О качестве молока и молочной продукции.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжается контроль за молоком и молочной продукцией. В 2018 году Роспотребнадзором исследовано около 300 тысяч проб молока и молочной продукции, в том числе с применением высокотехнологичных методов лабораторного контроля, позволяющих обнаруживать в молочной продукции химические вещества свыше нормируемого минимального порога обнаружения. Остается проблемным вопрос фальсификации молочной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке страны.

Так, доля молочной продукции, несоответствующей требованиям по физико-химическим показателям, в 2018 году составила 6,8 %.

Пресечению производства и оборота фальсифицированной молочной продукции Роспотребнадзором уделяется особое внимание.

Комплекс принимаемых Роспотребнадзором мер позволил с 2016 года по настоящее время снизить в два раза долю фальсифицированных молочных продуктов в социальных учреждениях.

В том числе, данная система позволила определить предприятия-фантомы, не обнаруженные по заявленным на маркировке продукции адресам. За все время работы системы специалистами Роспотребнадзора выявлено и внесено в Государственный информационный ресурс по защите прав потребителей 220 предприятий-фантомов, не обнаруженных по заявленным на маркировке молочной продукции адресам.

По всем фактам обнаружения в обороте фальсифицированной продукции территориальными органами Роспотребнадзора проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении производителей, поставщиков и продавцов. В 2018 году снято с реализации более 700 тонн молока и молочной продукции, не соответствующих обязательным требованиям.

Роспотребнадзор напоминает, что вступили в силу изменения в технический регламент Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», касающиеся введения термина «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», а также обязанность указания на маркировке продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, информации о наличии в продукте таких заменителей, в том числе растительных масел.

Кроме того, внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55, предусматривающее, что размещение молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира».

Ситуация по обеспечению безопасности молока и молочной продукции остается на контроле Роспотребнадзора.