Всемирный день без табака 2019 г. Табак и здоровье легких.

Всемирный день без табака 2019 г. Табак и здоровье легких.

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения ВОЗ и партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака. Тема Всемирного дня без табака 2019 г. – «Табак и здоровье легких».

Курение табака и воздействие вторичного табачного дыма повышают риск развития множества заболеваний. В частности, активное и пассивное курение сказывается на здоровье легких и может вызывать такие болезни, как:

- Рак легких: с курением связаны более двух третей всех смертей от рака легких в мире, а воздействие вторичного табачного дыма повышает риск развития рака легких у некурящих. В большинстве стран Европейского региона ВОЗ рак легких является ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний. Снизить риск развития рака легких можно, отказавшись от курения: через 10 лет после отказа от курения риск уменьшается примерно в два раза.

- Хронические респираторные заболевания, такие как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и астма: курение табака – главная причина развития ХОБЛ, которая характеризуется болезненным кашлем и мучительно затрудненным дыханием. Также курение приводит к обострению астмы, ограничивающей подвижность человека и способной привести к инвалидности. Скорейший отказ от курения – это самый эффективный способ замедлить развитие ХОБЛ и смягчить течение астмы.

 

В Российской Федерации, в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (Женева, 21 мая 2003 г.) 23 февраля 2013 года принят Федеральный закон от № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», устанавливающий:

- основные принципы охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

- права и обязанности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в указанной сфере;

- организацию мер, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака.

В Управлении Роспотребнадзора по Чеченской Республике открыта «горячая линия», в ходе которой проконсультирует граждан по вопросам требований законодательства при реализации табачной продукции, ограничений при ее употреблении, вреда табакокурения для организма и по другим аспектам защиты прав потребителей.

Телефоны горячей линии и адреса Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР»:

8(8712) 29-41-87 – г. Грозный, ул. Урицкого, 2/а,

Управление Роспотребнадзора по ЧР;

8(8712) 29-41-90 – консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР»;

 

8(87147) 2-22-98, 8(928)944-73-60 – г. Аргун, ул. Гагарина, 1,

территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ЧР в городе Аргун, Гудермесском и Ножай-Юртовском районах;

 

8(87142) 2-24-51 – с. Ачхой-Мартан, ул. Мамакаева, 4,

территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ЧР в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском и Сунженском районах;

 

8(8715) 52-23-52 – с. Курчалой, ул. Ахмат-Хаджи Кадырова, 34,

территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ЧР в Курчалоевском, Шалинском и Веденском районах;

 

8(871-43) 2-23-23 – территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ЧР в Наурском, Надтеречном и Шелковском районах;

 

8(928) 786-09-07 – г. Грозный, ул. Старопромысловское шоссе, 10,

территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ЧР в Грозненском, Шатойском, Шаройском, Итум-Калинском районах.

 

Часы работы телефонов «Горячих линий» с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00 (13.00 – 13.45 перерыв).