О ситуации, связанной с началом сезона активности клещей на территории Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человекапродолжает проведение оперативного мониторинга, в связи с началом активности клещей

По еженедельным данным в настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышаетсреднемноголетних значений. Зарегистрированы единичные случаи заражения клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом в 2019 году.

В большинстве субъектов приступили к акарицидным обработкам, проведены акарицидные обработки на территории более 122 тыс. га.

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов проводятся акарицидные обработоки крупного и мелкого рогатого скота.

С начала года привито от клещевого энцефалита более 2,4 млн. человек, планируется привить более 3,1 млн. человек.

В субъектах Российской Федерации обеспечена готовность лабораторий по исследованию клещей, исследовано более 180 тыс. клещей.

С участием специалистов Роспотребнадзора на федеральных и региональных телеканалах вышло более 1700 сюжетов, опубликовано свыше 3,9 тыс.информационных сообщений по предупреждению распространения инфекций, передающихся с укусами насекомых, издано более 379 тыс. памяток.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.