О эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей на территории Чеченской Республики на 06.06.2019г

На территории Чеченской Республики продолжает проводится еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.

По данным мониторинга в лечебно-профилактические организации по поводу укусов клещей по состоянию на 06.06.2019г. обратилось 126 человек, из них 81 детей до 14 лет. За 23 неделю (30.05.19г. -06.06.19г.) обратилось 7 человек, пострадавших от нападения клещей, из них 4 детей.

Зарегистрировано 4 случая заболевания «Клещевой боррелиоз» среди детей до 14 лет (3 сл. сельские жители и 1 сл. городской житель)

Наибольшее число нападений клещей на людей регистрируется в г. Грозный (61сл.), Грозненском (20сл.) и Шалинском (17 сл.) районах.

Ежегодно исследование клещей проходит на базе Кизлярского противочумного отделения ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора на основании заключенного договора с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР». По состоянию на 30.05.2019г. исследовано 7 клещей, положительных результатов клещевых инфекций не выявлено.

В целях обеспечения коллективной защиты организована и проводится работа по расчистке и благоустройству территорий Республики.

В летних оздоровительных лагерях по состоянию на 06.06.2019г. проведено акарацидных обработок территорий общей площадью 43,1 га, дератизационных обработок в закрытых помещениях– 4000 кв.м. При этом уделяется внимание регулярному скашиванию травы, расширению дорожек до метра и больше, ограждению территории забором, чтобы туда не могли проникать безнадзорные животные, которые активно участвуют в распространении клещей.

По данным Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики в текущем году запланировано обработать 211713 голов крупного рогатого скота и 98937голов мелкого рогатого скота, по состоянию на 06.06.2019г. обработано 73133 голов крупного рогатого скота и 40498 голов мелкого рогатого скота.

Доставлять клещей для исследования необходимо:

- в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» (г. Грозный, ул. Урицкого 2,а) прием клещей: в рабочие дни с 09:00 до 15:30 (мск) (перерыв: с 13:00 до 14:00), воскресенье — не работает)

 

ПАМЯТКА

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма – это природно-очаговая инфекция, которая передается при укусах насекомых (клещей) и попадании с их слюной в тело человека особого вида спирохет.

Боррелиоз часто имеет рецидивирующее или хроническое течение, поражая нервную систему, кожные покровы, сердце и скелет.

Процесс попадания боррелий в тело происходит при укусе клеща. В процессе сосания крови клещ пускает в ранку слюну, инфицированную возбудителем. Боррелии проникают в кожные покровы, и начинают активно размножаться в месте укуса. По мере увеличения их числа они распространяются по кожным покровам и проникают во внутренние органы – область суставов, нервную ткань или ткани сердца.

Боррелиоз может протекать годами, периодически давая обострения или рецидивы. Хронизация процесса происходит через длительное время.

Боррелиоз можно заподозрить по характерной кольцевидной эритеме на коже с коркой по центру. Для подтверждения диагноза проводится лабораторное исследование крови и выявление антител к боррелиям. Сдавать анализ на боррелиоз необходимо через 2 недели после укуса клеща. Параллельно с ним проводится исследование на клещевой энцефалит, так как укусы клещей могут переносить и оба заболевания сразу.

При подозрении на клещевой боррелиоз необходимо госпитализировать пациента в инфекционную больницу. В стационаре будет проведена комплексная терапия по уничтожению боррелиоза и восстановлению функций органов, пораженных инфекцией. Без полноценной терапии заболевание может приводить к формированию инвалидности.

 

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике