Итоги проведения горячей линии по профилактике ВИЧ-инфекции на территории Чеченской Республики

С 13 по 17 мая 2019 года, специалистами Управления Роспотребнадзора по ЧР и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР» проведена акция СТОПВИЧ/СПИД по телефону «горячей линии», по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

За отчетный период проведено 853 консультаций гражданам республики. Специалисты ответили на такие вопросы, как:

- о эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в России, в мире и в Чеченской Республике – 70;

- о этиологии ВИЧ инфекции, механизму передачи возбудителя, условия заражения – 20;

- о клинических проявлениях ВИЧ-инфекции – 74:

- о профилактике ВИЧ-инфекции – 75;

- о обследованию на ВИЧ-инфекцию – 84;

- по получению медицинской помощи и лечения при ВИЧ-инфекции – 88;

- о ВИЧ-инфекции у беременных женщин – 27, другие вопросы – 40.

Обучено медицинских работников, сотрудников МЧС, МВД, и работников в сфере образования по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции – 375 человек.

В период с 13 мая по 17 мая 2019г. активно проводилась разъяснительная работа с населением республики по профилактике ВИЧ-инфекции с помощью СМИ, в результате проведено: выступлений на телевидение и радио - 6, опубликовано статьей в газетах – 4, распространено печатной продукции (листовки, бюллетени, буклеты, памятки) – 200, лекций – 15, семинаров – 38, публикаций в интернет ресурсах – 7, круглых столов – 8.

 

Памятка

 

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Вирус живет только в биологических жидкостях организма человека, во внешней среде погибает в течение нескольких минут.

СПИД - это синдром приобретенного иммунодефицита. В результате действия вируса происходит разрушение иммунной системы человека, и организм становится беззащитным перед любой инфекцией, которая и приводит к гибели. Стадия СПИДа – это конечная стадия ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти. Во всем мире сейчас живут с ВИЧ более 40 миллионов человек. С начала эпидемии из 77.3 миллионов людей, заразившихся ВИЧ, около половины умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире.

Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние двадцать пять лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом - сдать кровь на антитела к ВИЧ. Обычно антитела в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев (в редких случаях до шести месяцев) после заражения, поэтому кровь после опасного контакта необходимо сдавать через 3-6 месяцев. До этого времени анализ крови может быть отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других людей.

Сдать кровь на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства и в ГБУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД", по адресу: Грозный, улица Хатуева Молди Аюбовича, 12:

График работы центра с 9:00 до 17:00; Забор крови с 9:00 до 16:30: Перерыв(дезинфекция) с 13:00 до 14:00; Выдача готовых результатов с 15:00 до 17:00

Суббота- профилактический день. Выходной –воскресенье.

Обследования и консультации бесплатные.