О подписании соглашения между Роспотребнадзором и Российской Гильдией пекарей и кондитеров.

16 июля 2019 года, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова и президент Российской Гильдией пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон подписали соглашения о взаимодействии.

Данное соглашение позволит наладить более тесное взаимодействие с предприятиями хлебопечения России, направленное на повышение качества и безопасности хлебобулочной продукции и на улучшение ее полезных свойств.

Необходимость подписания нового соглашения обусловлена приоритетными задачами в сфере здорового питания.

Согласно документу, Роспотребнадзор и РОСПиК планируют действовать в рамках Федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» и объединить свои усилия в формировании среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни (в том числе ликвидация микронутриентной недостаточности), мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни посредством информационно-коммуникационной кампании, в том числе в рамках проведения совместных мероприятий по укреплению общественного здоровья.

В структуре питания россиян хлеб занимает ведущее место. С развитием технологий стало возможным дополнительно обогащать хлебобулочную продукцию витаминами и микронутриентами.

Соглашение является примером эффективного взаимодействия власти и отраслевых производителей. Анна Попова отметила, что благодаря системной работе показатели безопасности хлеба и хлебобулочных изделий в России значительно улучшились. В свою очередь, президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон отметил, что Гильдия давно находится в системных отношениях с Роспотребнадзором, и новое соглашение о взаимодействии связано с тем, что «с каждым годом возрастает роль конкуренции и борьба производителя за качество». Также Кацнельсон добавил, что соглашение демонстрирует как отраслевое объединение, где более 90% - малый и средний бизнес, может эффективно взаимодействовать с органом власти.

Результатом взаимодействия станет распространение предпринимательских навыков, повышение качества продукции, создание рабочих мест, популяризация профессии пекаря, сохранение социальной стабильности и доступность для населения качественной хлебопекарной и кондитерской продукции.

Для осуществления Соглашения ведется работа по созданию Комиссии Экспертного Совета Роспотребнадзора для реализации «Концепции обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения путем развития специализированного и функционального хлебопечения в РФ до 2020 года (Хлеб – это здоровье).

 

Справочно:

В период с 21 июня по 5 июля 2019 года, Роспотребнадзором была организована тематическая «горячая линия» по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции. «Горячая линия» проведена управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и в Консультационных центрах и пунктах для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии по субъектам Российской Федерации.

Анализ структуры обращений граждан показал, что наибольший интерес представляли вопросы качества и безопасности продукции в соответствии с нормативными правовыми актами РФ (1696 консультаций, что составило 28,50% от общего числа консультаций по России). На втором месте по числу вопросов была затронута тема информирования потребителей об адресах и других контактах, куда необходимо обращаться, в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта, а также нарушений правил продажи (1194 консультации, что составило 20,07% от общего числа консультаций по России). На третьем месте по числу вопросов были обращения, связанные с маркировкой хлебобулочных изделий и кондитерской продукции (961 консультация, или 16,15% от общего числа консультаций).

Кроме того, по вопросам, касающимся правильного выбора хлебобулочных изделий и кондитерской продукции было оказано 759 консультаций, что составило 12,75% от общего числа консультаций; об обогащенных хлебобулочных изделиях и кондитерской продукции - 515 консультаций (8,66% от общего числа консультаций); оформления претензий в адрес предприятия, реализующего хлебобулочные изделия и кондитерскую продукцию - 203 консультации (3,41% от общего числа консультаций).