Пресс-релиз «О проведении подчищающей и дополнительной иммунизации против полиомиелита в Чеченской Республике»

На территории Чеченской Республики c июля 2019 года проводится подчищающая иммунизация против полиомиелита детей до 5 лет включительно, целью которой является создание прочного коллективного иммунитета против полиомиелита для снижения рисков распространения этой инфекции в случае ее заноса из неблагополучных стран. В рамках кампании подчищающей иммунизации профилактические прививки против полиомиелита получили уже более 10 тыс. детей до 5 лет включительно.

 

Учитывая, что полиомиелит - вирусная инфекция и специфической терапии, воздействующей именно на эти вирусы, нет, единственным эффективным средством предупреждения болезни является прививка.

 

В рамках подчищающей иммунизации против полиомиелита используются вакцины, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке и разрешенные к применению: первые две аппликации вакцинального комплекса проводятся инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ), третья аппликация и ревакцинации - оральной (живой) полиомиелитной вакциной.

 

Вакцины высокоэффективны и безопасны, защищают от всех существующих «вариаций» полиомиелитной инфекции.

 

Мероприятия по защите детей от полиомиелита в Чеченской Республике в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2019 №11 «О проведении подчищающей и дополнительной иммунизации против полиомиелита в субъектах Северо-Кавказского федерального округа» (далее – Постановление) будут продолжены до ноября 2019г.

 

Согласно вышеуказанному Постановлению прививки против полиомиелита необходимо получить также детям в возрасте от 6 лет до 14 лет, ранее не привитым (не завершившим курс иммунизации) в сроки, установленные Национальным календарем профилактических прививок.

 

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок дети до 14 лет должны получить 6 дач полиомиелитной вакцины, а именно:

- 3 прививки вакцинального комплекса (в 3, 4,5 и 6 месяцев жизни);

- 3 ревакцинации (в 18, 20 месяцев и 14 лет).

 

Отсутствие у ребенка полного комплекса профилактических прививок против полиомиелита не формирует у него достаточный уровень иммунитета для защиты от инфекции.

 

Кроме того, в целях укрепления индивидуального и популяционного иммунитета будет проводиться дополнительная однократная иммунизация детей до 14 лет независимо от проведенных ранее прививок.

 

Необходимо отметить, что родители, отказывающиеся от проведения прививок против полиомиелита своим детям, подвергают риску заболевания их паралитическим полиомиелитом с последующей инвалидизацией.

 

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике обращается к родителям не привитых или не полностью привитых против полиомиелита детей позаботиться об их здоровье и привить детей в период проведения дополнительной и подчищающей иммунизации.

 

Справочно:

 

Полиомиелит - это высококонтагиозное инфекционное заболевание, протекающее с поражением нервной системы и возникновением параличей. Полиомиелит поражает, в основном, детей в возрасте до 5 лет.

Инкубационный период длится от 5 до 35 дней, симптомы зависят от формы полиомиелита.

Единственным источником инфекции является человек, особенно больные легкими и стертыми формами заболевания.

Различают не паралитическую и паралитическую формы полиомиелита.

При заболевании паралитическими формами полиомиелита нарушаются двигательные функции конечностей, которые могут не восстановиться и тогда человек остается инвалидом.

 

Помните, что отказ от проведения прививок – угроза жизни и здоровью ваших детей.

Позаботьтесь о здоровье своих детей. Не отказывайтесь от проведения прививок, они надежно защитят жизнь Ваших детей!