Внесены изменения в порядок выдачи санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) санитарным правилам условий выполнения работ с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами.

Согласно требований ст.26 Федерального закона №52-ФЗ от 1999г «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», осуществление работ с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий выполнения таких работ санитарным правилам. С 05 января 2019г вступила в силу новая редакция приказа Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок». Новая редакция приказа дополнена пунктом 6.1 следующего содержания: санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии (несоответствии) санитарным правилам условий выполнения работ с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами, в том числе условий работы в области генной инженерии, выдаются в целях осуществления следующих видов деятельности: 

- медицинская и фармацевтическая деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных болезней; 

- деятельность по производству лекарственных средств, связанная с использованием возбудителей инфекционных болезней; 

- деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных болезней, в том числе немедицинская деятельность; 

- образовательная деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных болезней. Срок действия указанных санитарно-эпидемиологических заключений составляет 5 лет. 05.08.19 г.