О профилактике и пресечении нарушений порядка реализации молочных

О профилактике и пресечении нарушений порядка реализации молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов

 

В 2019 году Правительством Российской Федерации в интересах потребителей были изменены правила торговли и для продавцов молочных, а также молочных составных и молокосодержащих продуктов (далее – молочная продукция) были установлены новые обязанности, связанные с изменением порядка размещения (выкладки) такой продукции в торговом зале.

Для того, чтобы потребителю было проще и быстрее выбрать более полезную молочную продукцию, не содержащую заменителей молочных жиров, с 1 июля 2019 года в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Соответствующие изменения были приняты постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50. Роспотребнадзором в целях профилактики возможных нарушений было проведено более 5,5 тысяч мероприятий по информированию субъектов предпринимательской деятельности о новых требованиях.

Для обеспечения неукоснительного соблюдения прав потребителей Роспотребнадзором организованы и проводятся проверки соблюдения хозяйствующими субъектами указанных новых требований.

По состоянию на 1 августа 2019 года уже проверено почти 5 тысяч объектов торговли на которых выявлено около 8 тысяч нарушений. Как показали надзорные мероприятия, около 2/3 магазинов (63%) не изменили порядок своей работы, не разместили в торговом зале информационную надпись «Продукты без заменителя молочного жира», а также визуально не отделили такие продукты от иных пищевых продуктов.

Среди проверенных торговых объектов 27 % принадлежат крупным торговым сетям, таким как «Магнит» (проверено 753 объекта), «Пятерочка» (643 объекта), «Дикси» (178 объектов), «Перекресток» (85 объектов), «Лента» (45 объектов), «Ашан» (38 объектов), «Карусель» (31 объект). Наибольшая доля торговых объектов, в которых выявлены нарушения принадлежит торговым сетям «Магнит» (72% проверенных объектов работали с нарушениями), «Перекресток (70%), «Ашан» (68,4%) и «Дикси» (66,2%).

Выявленные в ходе проверок нарушения, связанные как с отсутствием информационной надписи, так и с выкладкой продукции без визуального ее отделения от иных пищевых продуктов, уже послужили основанием для составления более 3 тыс. протоколов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров). К виновным лицам применены меры административного воздействия.

Работа, связанная с профилактикой нарушений порядка реализации молочных, а также молочных составных и молокосодержащих продуктов и их пресечением находится на особом контроле и будет продолжена.