Об участии Роспотребнадзора в работе Восточного экономического форума

4 сентября в 10.00 в первый день работы Восточного экономического форума на стенде Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ДВФУ, корпус B, уровень 5), стартует Всероссийская прививочная кампания против гриппа.

Грипп остается глобальной проблемой общественного здравоохранения, представляя собой серьезную угрозу для здоровья населения, в том числе в Российской Федерации. Заболеть гриппом может любой человек. Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно, от гриппа, погибают до 650 тысяч человек.

Вакцинация — наиболее эффективное средство защиты против гриппа. Все участники и организаторы форума смогут пройти обследование в специально оборудованном медицинском кабинете, сделать бесплатную прививку от гриппа высококачественной отечественной вакциной с актуальными штаммами и получить сертификат установленного образца о пройденной процедуре. В состав вакцины входят штаммы вирусов гриппа, которые будут наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне.

Традиционно, особое внимание Роспотребнадзор уделяет взаимодействию со странами АСЕАН.

4 сентября, на стенде Федеральной Службы, планируется к подписанию расширенное соглашение о сотрудничестве с Министром здравоохранения Монголии Даваажанцангийн Сарангэрел. В 2018 году, специалистам Роспотребнадзора удалось изолировать штаммы чумы на 11 участках монгольской части Сайлюгемского очага чумы. Актуальной темой для продолжения совместных исследований станет дальнейшее противодействие зоонозным инфекциям, в частности чуме, и генетическое типирование штаммов чумного микроба. Кроме этого состоится торжественная передача ключей от современной высокотехнологичной мобильной лаборатории на базе автомобиля «Газель», спроектированной и специально созданной Роспотребнадзором, специалистам Национального Центра зоонозных инфекций Монголии.

В этот же день, 4 сентября, на специальной сессии Роспотребнадзора «Угрозы биологической безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: новые риски и возможности», специалисты обсудят влияние современного мира на процесс появления и распространения биологических патогенов. Модератором сессии выступит руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. В дискуссии примут участие – Данг Хонг Чиен, Cо-генеральный директор Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра; Даваажанцангийн Сарангэрел, Министр здравоохранения Монголии; Дорит Ницан, исполняющая обязанности регионального директора по чрезвычайным ситуациям Европейского регионального бюро ВОЗ; Виктория Панова, проректор по международным отношениям ДВФУ, а также крупнейшие представители российского бизнес-сообщества.

5 сентября на стенде Роспотребнадзора состоится церемония подписания расширенного соглашения между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) о разработке магистерской программы на базе ДВФУ по международным программам обучения в Центре передовых компетенций в области борьбы с инфекциями.

Завершением рабочей повестки Роспотребнадзора на форуме станет церемония подписания дорожной карты о расширения взаимодействия между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Совместным Российско-Вьетнамским Тропическим научно-исследовательским и технологическим центром, в рамках трехлетней программы сотрудничества с Вьетнамом в области борьбы с инфекционными

заболеваниями и снижения рисков опасных для здоровья химических веществ и соединений в пищевой продукции.

Ранее, в 2018 году, в рамках Восточного экономического форума, состоялась передача Совместному Российско-Вьетнамскому Тропическому научно-исследовательскому и технологическому центру современной высокотехнологичной мобильной лаборатории на базе автомобиля «КАМАЗ», спроектированной и специально созданной Роспотребнадзором. Лаборатория может использоваться как самостоятельная единица при проведении мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в случае обострения эпидемической ситуации и/или проведении массовых мероприятий.