О воздействии физических факторов, в том числе шума, на здоровье населения.

Физические факторы воздействия разнообразны, к ним относятся температура, давление, звуки и шумы, вибрация, радиация, электромагнитное излучение.

Наиболее значимым из них в нашей повседневной жизни стал акустический шум (беспорядочные звуковые колебания в атмосфере). Его длительное воздействие неблагоприятно влияет на органы слуха, угнетает нервную систему, из-за него могут возникнуть заболевания сердечно- сосудистой системы, головные боли, усталость, раздражительность и т.д.

В Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (далее- Управление) поступают обращения граждан на негативное воздействие различных физических факторов, наибольшее количество жалоб - именно на шум. Чаще всего жалуются жители, проживающие на первых и вторых этажах жилых домов, на ухудшение условий проживания из-за постоянного шума от систем вентиляции и холодильного оборудования предприятий сферы обслуживания, торговли, общественного питания (встроенных или пристроенных к жилым домам), на шум от звуковоспроизводящей и звукоусиливающей аппаратуры различных организаций.

В 2017 году в Управление поступило 177 обращений граждан на шум от деятельности организаций торговли и общественного питания. В отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по оказанию услуг населению, в 84-х случаях проведены надзорные мероприятия с назначением санитарно-эпидемиологической экспертизы уровней шума. В более чем 42% случаев было выявлено превышение допустимых уровней шума, ответственные лица за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений и сооружений привлечены к административной ответственности. В других случаях обращения не были рассмотрены в полном объеме в связи с непредоставлением доступа в квартиры обратившихся для проведения замеров или вообще с отсутствием у граждан желания проводить какие - либо экспертизы в их квартирах.

Кроме того, в связи с внесёнными изменениями в Федеральном законе № 294 - ФЗ от 26.11.2008г., в соответствии со статьей 10, п.3 обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Учитывая сказанное, Управление настоятельно рекомендует жителям нашей республики при наличии подобных неудобств направлять обращения в Роспотребнадзор в соответствии с требованиями действующего законодательства, найти время и провести необходимую экспертизу в своей квартире, и тогда, в случае выявления нарушений санитарных норм, к виновным лицам будут приняты меры в целях устранения нарушений в полном объеме.