Роспотребнадзор представит самые современные технологии борьбы с вирусными инфекциями на Российско-Вьетнамской конференции

19-20 ноября в Москве состоится Российско-Вьетнамская научно-практическая конференция Роспотребнадзора «Актуальные направления и перспективы Российско-Вьетнамского сотрудничества в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия».

В работе конференции примут участие сотрудники институтов Роспотребнадзора эпидемиологического и гигиенического профиля - Волгоградский противочумный институт, Российский противочумный институт «Микроб», Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», Центральный НИИ Эпидемиологии, Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, Нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. акад. И.Н. Блохиной, Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения (Пермь), специалисты из ведущих научных организаций Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) – Российско-Вьетнамского научно-исследовательского и технологического центра, Института Пастера в Хошимине, Института эпидемиологии и гигиены Тайнгуен, Института Пастера в Нячанге, Национального института по контролю за пищевыми продуктами, Национального института профессионального здоровья и окружающей среды, а также специалисты практического здравоохранения и ветеринарного надзора Вьетнама.

Участники представят основные результаты работы в рамках программы сотрудничества научных организаций Роспотребнадзора и профильных учреждений СРВ за два года, а также определят актуальные задачи и направления для дальнейшего российско-вьетнамского взаимодействия по укреплению национальных потенциалов в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

«Эпидемиологический надзор за опасными новыми и возвращающимися инфекционными болезнями необходимо постоянно совершенствовать», —сказала руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Анна Попова. По ее словам, Россия может предложить разработку актуальных для Вьетнама современных препаратов для лабораторной диагностики и профилактики инфекционных болезней, оценить и предложить пути минимизации рисков, связанных с воздействием опасных химических веществ и соединений, поделиться опытом российских специалистов.

«Развитие научно-методического сотрудничества по вопросам мониторинга и профилактики инфекционных болезней имеет колоссальное значение для общественного здравоохранения», — подчеркнула руководитель Роспотребнадзора.

По ее словам, Роспотребнадзор использует последние достижения генетики, таких как геномное редактирование, и создает вакцинные платформы, которые позволяют в случае необходимости быстро разработать и начать производство вакцины против какой-либо новой инфекции, ранее неизвестной. Уникальная научно-экспериментальная база позволяет осуществлять весь комплекс работ от выделения и изучения возбудителей особо опасных вирусных инфекций до разработки и производства диагностических, профилактических и терапевтических препаратов.

Сотрудники научных организаций Роспотребнадзора и вьетнамские специалисты уже проводят исследования опасных новых и возвращающихся инфекций Юго-Восточной Азии (чума, грипп птиц, мелиоидоз, трансмиссивные вирусные лихорадки, риккетсиозы и др.), изучают циркулирующие в регионе возбудители вирусных гепатитов, энтеровирусных инфекций, туберкулеза и других инфекционных болезней.

Результаты совместных исследований дают основу для противодействия распространению инфекционных болезней, совершенствования средств и методов их диагностики, вакцинопрофилактики, снижения рисков для здоровья населения, связанных с содержанием опасных химических соединений в пищевой продукции, что особенно важно в условиях увеличения взаимного товарооборота в рамках действующего Соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом.

Стратегическим партнером и опорной базой реализации программ сотрудничества по актуальным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения стал Российско-Вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр (Тропический центр).

Сейчас Тропический центр, участвует в пяти научно-исследовательских проектах, ведет организационно-координационную работу по обеспечению взаимодействия российских институтов с профильными научными учреждениями Вьетнама. На базе центра организованы и проведены 20 научных экспедиций опубликовано более 20 научных работ, прошли обучение 250 профильных специалистов СРВ.

Для мониторинга природных очагов инфекционных болезней Роспотребнадзор передал Тропическому центру мобильную лабораторию, оснащенную современными средствами экспресс-диагностики и системами обеспечения биологической безопасности, уже используется для мониторинга природных очагов опасных зоонозных инфекционных болезней во Вьетнаме.

Справочно:

Мероприятие проводится по итогам первого этапа программы сотрудничества по оказанию научно-методической и материально-технической поддержки Социалистической Республике Вьетнам (СРВ) в области противодействия угрозам инфекционных болезней и рискам, связанным с опасными для здоровья химическими веществами. Конференция входит в программу мероприятий Года России во Вьетнаме и Года Вьетнама в России в 2019 году.