Итоги отдыха и оздоровления детей в летний период 2013г.

На территории  Чеченской Республики детских оздоровительных учреждений нет. Отдых и оздоровление детей Чеченской Республики в  летнюю оздоровительную  кампанию 2013 года проходил в Кабардино-Балкарской Республике (ООО Санаторий «Долинск») и в  Турецкой Республике, в отельном  комплексе   «CLUB OASIS BEACH».

            В 2013 году запланировано к отдыху и оздоровлению 24907чел.,  из них в  летнюю оздоровительную  кампанию - 8080 детей. 

В летнюю оздоровительную кампанию  количество отдохнувших и оздоровленных детей составило 104% от числа  запланированных - 8080 чел. (5280 детей в Турецкой  Республике и 3160 детей в  Кабардино-Балкарской Республике, ООО Санаторий «Долинск», «Голубые озера»). Количество отдохнувших детей из числа социально незащищенных составляет 3846 чел.

Организация отдыха и оздоровления детей Чеченской Республики осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Чеченской Республики от 29.03.2011 года № 51 «Об организации отдыха и оздоровления детей Чеченской Республики».

   Органом исполнительной власти,   осуществляющим мероприятия по отдыху и оздоровлению  детей в республике, согласно данного постановления, определено  Министерство труда, занятости и социального развития  Чеченской Республики.

         В республике действует утвержденная Постановлением Правительства Чеченской Республики от 02.05.2012г. №69 республиканская целевая программа «Развитие системы организации отдыха и оздоровления детей и подростков в Чеченской Республике на 2012-2014 годы».

Управлением Роспотребнадзора по ЧР в органы исполнительной власти, управление образованием, здравоохранением республики, формирующим группы детей для отдыха и оздоровления, направлены письма с предложениями и ведется контроль за  обеспечением детей, выезжающих на отдых и оздоровление, необходимой  медицинской  документацией.

 Гигиеническое воспитание и обучение сопровождающих на отдых и оздоровление организованные группы детей проводится ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР», прошли гигиеническое обучение 659 человек.

Ежеквартально проводятся заседания Республиканской комиссии по организации отдыха и оздоровления детей, где  заслушиваются  проблемные вопросы, которые могут возникнуть при проведении мероприятий по организации оздоровительной кампании и о путях их решений. 

 

Оздоровительный эффект   в ЛОК составил:

- выраженный - 97,1%;

- слабый  - 2,9%;

-отсутствует - 0%.