Роспотребнадзор контролирует объекты общественного питания социальных организаций.

В Чеченской Республике функционируют 449 детских дошкольных организаций, 529 общеобразовательных организаций, 25 учреждений среднего профессионального образования и 69 лечебно-профилактических учреждений.

Все воспитанники дошкольных организаций (100%) получают полноценное горячее питание.

Показатель охвата школьников горячим питанием в 2019-2020 году, в сравнении с прошлым учебным годом, увеличился на 1,9 % и составил 84,5%. В 18 (3,4%) в малокомплектных школах сельской местности, в связи с отсутствием пищеблоков, не организовано питание детей.

Процент охвата горячим питанием обучающихся 1-4 классов составляет 84,5% и 5-11кл -82%.

В ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий в образовательных организациях за отчетный период проведено 104 проверок.

За этот период отобрано и исследовано:

-224 проб готовых блюд по микробиологическим показателям;

-149 проб по санитарно-химическим показателям;

-190 проб готовых блюд на калорийность;

-254 проб пищевых продуктов (продовольственного сырья) по микробиологическим показателям;

-201 проб пищевых продуктов (продовольственного сырья) по физико-химическим показателям;

-201 проб пищевых продуктов (продовольственного сырья) по санитарно-химическим показателям.

По результатам лабораторных исследований готовых блюд - 19 (10%) проб по калорийности не отвечают санитарным требованиям. По остальным исследованиям (микробиологическим, санитарно-химическим, физико-химическим) пробы отвечали требованиям санитарных норм.

По результатам физико-химических исследований продовольственного сырья пробы, также соответствуют требованиям технического регламента.

Случаев поставки в образовательные организации пищевых продуктов и продовольственного сырья ненадлежащего качества, сокращения поставляемых продуктов питания и продовольственного сырья, а также ассортимента готовых блюд и кулинарных изделий, вырабатываемых на пищеблоках образовательных организаций, не выявлено.

За нарушения требований санитарного законодательства при организации питания детей, по выявленным нарушениям составлено 19 протоколов по статье 6.6. КоАП РФ. Вынесено постановлений о назначении административного штрафа -19 на сумму 152000 рублей.

В Республике действует Государственная программа Чеченской Республики «Развитие образования Чеченской Республики на 2014-2020 годы», утвержденная постановлением Правительства Чеченской Республики от 19 декабря 2013 года №345 (с изменениями от 19.06.2018 № 98) .

В государственную программу входят 12 подпрограмм, в которых определены мероприятия по обеспечению бесплатным питанием отдельных категорий учащихся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, мероприятия направленные на улучшение материально-технической базы образовательных организаций, создание условий обучения и воспитания в соответствии с современными требованиями к образовательному процессу и др.