Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность мясных продуктов за 3 квартал 2019 г.

За 3 квартал 2019 г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике в ходе контрольно-надзорных мероприятий проверена деятельность 24 предприятий, осуществляющих оборот мяса и мясной продукции.

Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» исследовано 12 проб мяса и мясной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим, а также на наличие антибиотиков и радиоактивных веществ.

По результатам проведенных исследований проб мясной продукции несоответствующих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям не выявлено.

В ходе проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот мясной продукции, установлены факты нарушения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей на предприятиях розничной торговли и общественного питания: отсутствует необходимая маркировка мясной продукции, термометр в холодильной витрине, отсутствуют документы, удостоверяющие происхождение, качество и безопасность мясной продукции, необходимая и достоверная информация для потребителя о государственной регистрации, режиме работы, ценники на товаре.

В ходе проверок забраковано и снято с реализации 3 партии мясопродуктов общим объемом 64 кг.

По выявленным нарушениям возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 29000,0 рублей.

В целях профилактики заболеваний, передающихся через мясо и мясопродукты, Управление рекомендует не приобретать мясо и мясные продукты у частных лиц, торгующих в неустановленных местах без документов, подтверждающих качество и безопасность; соблюдать технологию приготовления мяса и мясных продуктов при приготовлении блюд в домашних условиях.

Вопрос качества и безопасности мясной продукции находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.