О яблоках "Гала" (Gala)

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике доводит до Вашего сведения, в связи поступившей информацией по системе  Европейской комиссии быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов (RASFF) сообщает, что на территории Швеции отозвана из оборота партия яблок Гала (Gala), в связи с обнаружением остаточных количеств высокого токсичного вещества диметоат 0, 10 мг/кг. (максимально допустимый уровень - 0,02 мг/кг.). Данная продукция поставлена компанией P.P.H. Ewa-Biz Sp. Z.o.o. (Польша, Wichrabz 32 А, 05-660) общим весом 11232-12960 кг. Основными производителями  яблок являются Gospodarstwo Ogrodnicze Gra#yna Napiorkowska и Gospodarstwo Sadownicze Przybylski Grzegorz (Польша).

Поставки указанной продукции осуществлялись компаниями P.P.H. Ewa-Biz Sp. Z.o.o. и Twoj Owoc Sp.z.o.o. (Польша).

При этом 27390 кг. яблок Гала было продано в Беларусь и Россию.

Также имеются сведения, что компанией Twoj Owoc Sp.z.o.o., Польша, была осуществлена поставка партии яблок в количестве 11700 кг. ООО «Мегафрукт» (г. Брянск, ул. Брянской Пролетарской Дружины, д.4).

           В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения необходимо:

          -   при покупке продуктов питания в торговых объектах, обращать особое внимание на вышеизложенную продукцию, в случае обнаружения обратиться в Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике;

          - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся реализацией пищевых продуктов, в случае выявления в реализации изложенной продукции приостановить  реализацию  и обратиться в Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике для принятия дальнейших мер.