О контроле параметров микроклимата на различных объектах

В целях своевременного проведения комплекса профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний, связанных с воздействием неблагоприятного микроклимата, Роспотребнадзором проводится контроль параметров микроклимата на различных объектах, в том числе социальных.

Контроль параметров микроклимата в течение 9 мес. 2019 года проведен на более 60 тыс. объектах коммунального и социального назначения, несоответствия выявлены на 4,0% объектов. Исследования проводились также в более 40 тыс. детских и подростковых организаций, несоответствия составили 6,8%.

Микроклимат - комплекс физических факторов окружающей среды в ограниченном пространстве, оказывающий влияние на тепловой обмен организма.

Микроклимат определяется такими основными метеорологическими компонентами как температура воздуха и окружающих поверхностей, влажность и скорость движения воздуха, тепловое излучение.

Микроклимат помещений различного назначения может меняться в соответствии с состоянием внешних атмосферных условий. В закрытых помещениях микроклимат создается искусственно для того, чтобы обеспечить наиболее благоприятные, комфортные условия для людей.

Внутренний баланс организма человека во многом зависит от внешних условий. Микроклимат помещения, в котором человек находится продолжительное время, играет существенную роль в формировании иммунитета, работоспособности.