Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям осуществляющим деятельность по реализации бахчевых культур

        Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике доводит до Вашего сведения, что  согласно пункту 9.7. Санитарных правил 3.2.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» реализация картофеля, свежей плодоовощной продукции, в т.ч. бахчевых навалом, с земли, частями и с надрезами не допускается.

        Реализация бахчевых культур должна осуществляться лицами с медицинскими книжками, имеющими полные данные о прохождении медицинских осмотров и гигиенической аттестации.

       Медицинские осмотры необходимо проходить в соответствии Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" и  Постановления Правительства Чеченской Республики г. Грозный от 21.09.2010 № 155 «Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенических аттестации».

        При этом проводятся исследования на содержание токсичных элементов, радионуклидов, пестицидов, нитратов на основании пункта 6 раздела I главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому и гигиеническому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 № 299.