О продукции, не соответствующей обязательным требованиям

С целью обеспечения безопасности продукции на полках российских магазинов, Роспотребнадзор на ежедневной основе проводит планомерную работу по выявлению различных видов товаров, не соответствующих обязательным требованиям. Данные об этих товарах вносятся на государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП).

Только за период с 13.12.2019 по 19.12.2019 в ГИР ЗПП внесены сведения о 76 партиях выявленной продукции, находившейся в обороте в нарушение установленных требований, в 16 субъектах Российской Федерации.

В результате проводимых Роспотребнадзором контрольных мероприятий за пищевой и непищевой продукцией выявляются случаи реализации различных видов небезопасной продукции – рыбы, кулинарных изделий, молока и молочной продукции, овощи, игрушек и т.д.

При этом товары реализуются с нарушением сроков годности, отсутствием сведений об изготовителе, отсутствием деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза. Так, например, во многих субъектах Российской Федерации мясо и мясные продукты, рыба, рыбная продукция, молоко и молочные продукты и т.д.

Из них 49 партий пищевой продукции (мукомольно-крупяные изделия – 3 партии; масличное сырье и жировые продукты – 2 партии; плоды и ягоды – 3 партии; молоко и молочные продукты – 9 партий; птица, яйца и продукты их переработки – 9 партии; рыба, нерыбные объекты промысла и продукты, вырабатываемые из них – 1 партия; мясо и мясные продукты – 16 партий; овощи – 2 партии; хлебобулочные изделия – 1 партия, прочие – 3 партии).

27 партий непищевой продукции (изделия для ухода за детьми – 2 партии; обувь и кожгалантерейные изделия – 1 партия; одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия – 14 партий; прочее – 10 партий)

На страницах государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) можно подробно ознакомиться с актуальной информацией по фактам выявления продукции, не соответствующей обязательным требованиям.

В разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» размещены сведения о фактах нарушения требований технических регламентов в отношении продукции, в том числе о наименовании продукции, дате производства, производителе, показателям несоответствия и регионом, в котором выявлена указанная продукция.

Роспотребнадзор продолжает обеспечивать контроль за продукцией в обороте на территории Российской Федерации.