Итоги деятельности Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике за 2019 год.

За текущий период 2019 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике проведено 2656 проверок, из них плановых 980 и 1676 внеплановых проверок.

Из общего количества проведенных внеплановых проверок наибольший удельный вес составили проверки по выполнению предписаний об устранении выявленных нарушений - 966 (57,6%) проверки.

По Приказам руководителя Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю.Поповой, изданных в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации проведено 707 (42%) контрольно-надзорных мероприятий.

За отчетный период в ходе проведения надзорных мероприятий выявлено 5162 правонарушений. Число проверок, при которых правонарушения выявлены, составило 1656. При этом, по итогам проверок возбуждено 2861 дело об административных правонарушениях. По 2820 возбужденным делам вынесены постановления о назначении наказания в виде административного штрафа на сумму 7.397.500 руб., по остальным 41 делам вынесены административные наказания в виде предупреждения. Взыскано 6.662.800 рублей (с учетом переходящих штрафов). Выдано 1470 предписаний об устранении выявленных правонарушений. 106 материалов направлено в судебные инстанции, из них 95 рассмотрено.

Юридических лиц привлечено к административной ответственности – 58, сумма наложенных штрафных санкций составила 738.000 рублей.

В ходе надзорных мероприятий проводились лабораторно-инструментальные исследования параметров микроклимата и уровней освещённости в помещениях, питьевой воды, готовых блюд и пищевого сырья по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Всего проведено 38342 лабораторно-инструментальных исследования, из них 9424 санитарно-химических, 18235 микробиологических и 10683 физико-химических. Неудовлетворительных проб выявлено 424 (1,1%).

В отношении предпринимателей республики проведены 1034 проверки. По фактам выявленных правонарушений вынесено 1167 постановлений о наложении штрафа на сумму 2.616.800 рублей.

В отношении лечебно-профилактических организаций проведено 118 проверок, из них плановых 48 и внеплановых 70. По выявленным нарушениям вынесено 46 предписаний должностного лица, составлено протоколов – 226, вынесено постановлений о наложении административного штрафа – 226, на общую сумму 962.400 руб. В ходе надзорных мероприятий проведено 1215 лабораторно-инструментальных исследований. Не соответствующих проб выявлено 53.

Также, в числе проверенных субъектов:

- школьные и дошкольные образовательные учреждения – 837;

- объекты коммунального назначения – 20;

- объекты ОМС – 26.

В апреле текущего года установлен факт причинения вреда жизни здоровью граждан при оказании услуг общественного питания в ресторане «Саквояж». Проведена внеплановая проверка, согласованная с органами прокуратуры Чеченской Республики. Выявлены грубые нарушения санитарного законодательства. Ответственные лица наказаны в административном порядке на общую сумму 38 тысяч рублей.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 14 июня 2017 года №707 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре» и Приказа Роспотребнадзора от 18 сентября 2017 г. №860 с января 2018 года проведение плановых проверок отдельных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется с использованием проверочных листов. На сегодняшний день 279 проверок проведено с использованием проверочных листов.

За отчетный период Управлением оказано 985 государственных услуг. При этом выдано и оформлено 983 санитарно-эпидемиологических заключений и 2 лицензии переоформлены, в том числе:

- на образовательную деятельность - 215;

- на медицинскую деятельность – 133;

- на проектную документацию – 512;

- на фармацевтическую деятельность- 98;

- на деятельность по обращению с опасными отходами 1-4 класса

опасности – 10;

- условия выполнения работ с ПБА – 2;

- условия работы с источниками ионизирующего излучения –12;

Зарегистрировано 18 уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в сфере предоставления персональных услуг.

Несмотря на активную разъяснительную работу с предпринимателями о возможности приема и регистрации уведомлений в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг и Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, таких уведомлений за отчетный период не подано.

Количество поступивших обращений за отчетный период составило 489 жалоб.

Из общего числа обращений – 69,3% составили письменные (339), 30,7% - устные (150).

Из общего количества жалоб, поступивших в Управление, на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения приходится 129 обращений (27,4%); на нарушения прав потребителей – 334 (72,5%).

В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения поступили обращения по вопросам качества пищевых продуктов 4 (2,5%); качества питьевой воды, о питьевом водоснабжении населения, водоотведении 15 (12,5%); о нарушении условий проживания в жилых помещениях 11 (8,4 %); по вопросам окружающей среды, загрязнение

окружающей среды, сбросы, выбросы, отходы 10 (6,7%) и по другим вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия.

В структуре письменных обращений по защите прав потребителей обращения связаны с нарушениями в сфере розничной торговли 94 (22,8%), общественного питания 4 (0,9 %), услуг связи 22 (5,2%), с оказанием жилищно-коммунальных услуг 73 (22,2%), образовательных услуг 12 (3,7%), банковская деятельность 6 (1,8%) и прочие виды 55%.

В сфере нарушения прав потребителей на нарушения правил продажи отдельных видов товаров произошло увеличение в 1,3 раза обращений, по сравнению с 2018 годом. Это связано с последствиями продажи товаров ненадлежащего качества, отсутствием информации о происхождении товара, а также на нарушение сроков рассмотрения требований потребителя на некачественный товар. Основной причиной обращения граждан с просьбой о защите их нарушенных прав явилось нежелание (в отдельных случаях незнание законодательства о защите прав потребителей) продавцов в досудебном порядке удовлетворить обоснованные требования потребителей.

Обращения, ставших основанием для проведения проверок – 2.

С целью устранения причин и решения проблем, порождающих обращения граждан, сотрудники Управления приняли участие в телепередачах местного вещания, СМИ, посвященных вопросам в сфере законодательства о защите прав потребителей.

Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике были проведены тематические консультирования граждан по вопросам оказания транспортных услуг и рекомендации по выбору молочной продукции по телефонам «горячих линий», в ходе, которых поступило 22 устных обращения граждан. По телефону постоянно действующей «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике на текущий период 2019 года обратились 41 граждан.

По вопросам защиты прав потребителей проведено 2 совещания:

- о мерах по совершенствованию работы с обращениями граждан;

- об актуальных вопросах защиты прав потребителей в сфере туризма и гостиничного бизнеса на территории Чеченской Республики.

На регулярной основе проводятся «Дни открытых дверей для предпринимателей». Акция была направлена на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества о деятельности Роспотребнадзора, правах и обязанностях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, возможностях информационных ресурсов Роспотребнадзора.

Вынесено 373 представления об устранении причин и условий, способствующих возникновению правонарушения.

Применены меры, направленные на профилактику нарушений обязательных требований, в виде предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Всего было вынесено 53 предостережения.

Во исполнение Плана организационных мероприятий на 2019 год проведены 2 коллегии на тему: «Состояние инфекционной заболеваемости в

разрезе муниципальных районов Чеченской Республики» и «Итоги деятельности Управления Роспотребнадзора по ЧР за 2018 год.

В рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» Управлением проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам 2018 года и 1,2,3 кварталов 2019 года с участием представителей малого и среднего бизнеса Республики.

В целях обеспечения граждан и организаций своевременной, качественной и достоверной информацией в Управлении созданы и работают общественная приемная, «горячая линия», на сайте службы создан раздел для возможности подачи заявления в электронном виде. Информация о работе общественной приемной и «горячей линии» ежемесячно размещается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Во исполнение приказа Роспотребнадзора от 17.07.2018г. №629 «Об информировании и организации обучающих мероприятий для субъектов предпринимательской деятельности», для лиц, участвующих в предоставлении услуг в сфере общественного питания, на территории Чеченской Республике совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» проведено 36 обучающих мероприятий.

В Чеченской Республике завершилась летняя оздоровительная кампания 2019 года.

Отдых проходил в четырех загородных оздоровительных организациях Республики. За истекший период отдохнуло 8450 детей и подростков

и находится на отдыхе 1700 человек, в том числе 7182 (85%) детей из числа социально незащищенных.

Оздоровительный эффект у отдохнувших детей в процентах составил: выраженный - 90%, слабый-10%, отсутствует-0%.

Также, с 29.08.2019 года в Краснодарском крае, г. Анапа, ООО ДОК «Олимпиец» на море отдохнуло 600 детей и подростков.

Перевозка организованных групп детей в Краснодарский край осуществлялась железнодорожным транспортом, в сопровождении воспитателей, медицинского работника и сотрудников МВД.

В Республике летних оздоровительных организаций, открывшихся без ведома органов Управления Роспотребнадзора нет.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по ЧР в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 06.03.2019г. №103 «О проведении внеплановых выездных проверок в период подготовки и проведения оздоровительной кампании 2019 года» проведено проверок - 15 (4- плановых и 11 – внеплановых) в отношении загородных оздоровительных организаций, поставщиков продуктов питания, по оказанию услуг по перевозке организованных групп детей с применением лабораторных и инструментальных методов исследования (воды питьевой, почвы, песка, параметров микроклимата, освещенности, смывы, пищевых продуктов и др.).

По выявленным нарушениям составлено 23 протокола, об административном правонарушении по ст.ст. 6.3, 6.4, 6.6 КоАп РФ, вынесено 23постановлений (в том числе 6 - на поставщиков пищевых продуктов), на общую сумму 64000 рублей. Выдано 7 предписаний должностного лица.

В ходе летней оздоровительной кампании 2019 специалистами Управления Роспотребнадзора по ЧР обеспечивается контроль наличия необходимой медицинской документации у детей при отправке на отдых и оздоровление, личных медицинских книжек с пройденным медицинским осмотром в установленном порядке у лиц их сопровождающих.

Мероприятия по надзору за ходом летней оздоровительной кампании 2019 года находятся на контроле.

Управлением Роспотребнадзора, для организации подчищающей иммунизации против полиомиелита, инициировано и проведено 2 внеочередных заседания санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Чеченской республики, а также внутреннее совещание с начальниками территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по ЧР на следующие темы:

I. Об итогах реализации 1-го тура подчищающей иммунизации против полиомиелита на территории Чеченской Республики.

II. О ходе мероприятий, направленных на реализацию Постановления №11 от 23.07.2019г. «О проведении подчищающей и дополнительной иммунизации против полиомиелита на территории Северо-Кавказского федерального округа».

III. Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.Ю. Поповой №11 «О проведении подчищающей и дополнительной иммунизации против полиомиелита в субъектах Северо-

Кавказского Федерального округа» и Перечня поручений Главы Чеченской Республики от 24.07.2019г. №01-15пп.

В данном совещании присутствовали главы администрации муниципальных районов и городских округов, главные врачи медицинских организаций Министерства здравоохранения ЧР, начальники территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по ЧР.

По итогам заслушивания даны поручения Министерству здравоохранения Чеченской Республики, руководителям медицинских организаций, главам администраций муниципальных районов и городских округов, начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по ЧР.