«О мероприятиях в период подготовки к проведению общероссийской ёлки в Государственном Кремлёвском Дворце и новогодних праздников во время зимних каникул»

В период проведения подготовительных мероприятий к новому году Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике проделана определенная работа:

1.На основании Приказа от 29.09.2014г. №963 «Об организации контрольно-надзорных мероприятий в период подготовки и проведения общероссийской новогодней елки в Государственном Кремлевском Дворце 26 декабря 2014 года и новогодних елок в субъектах Российской Федерации» разработан План санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в период проведения новогодних мероприятий в Чеченской республике.

2.Согласно Плана, в адрес Правительства Чеченской республики, в органы управления образованием, направлены письма с рекомендациями по организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в период подготовки и проведения новогодних елок.

3.В органы управления здравоохранением подготовлены и направлены письма с предложениями:

- по противоэпидемическим мероприятиям и недопущению в состав делегаций детей и сопровождающих лиц больных гриппом, ОРВИ и контактных лиц из учреждений, в которых объявлен карантин по инфекционным заболеваниям;

- по проведению внеочередных периодических медицинских осмотров лиц декретированных категорий, привлекаемых к обслуживанию детей и сопровождающих их лиц.

4. Для получения сведений о местах проведения массовых новогодних мероприятий в период проведения зимних школьных каникул в органы исполнительной власти, в адрес различных министерств и ведомств (министру образования и науки, министру культуры, министру по делам молодежи, министру по национальной политике, внешним связям, печати и информации) сделаны запросы.

5.Организаторам новогодних мероприятий направлены информационные письма с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в местах проведения новогодних елок для детей. При этом рекомендовано обратить особое внимание:

- на обеспечение качественной питьевой водой;

- на организацию санитарной очистки территории (наличие контейнеров для ТБО, договоров на вывоз ТБО);

- на наличие у персонала по обслуживанию мероприятий медицинских книжек;

- соблюдение параметров микроклимата (для закрытых помещений);

- сопровождение продовольственных и непродовольственных товаров, в т.ч. входящих в детские подарки, сертификатами (декларациями) соответствия, свидетельствующие об их качестве и безопасности.

6. В адрес организаций, осуществляющих формирование и комплектование новогодних детских сладких подарков, о необходимости контроля сроков годности пищевых продуктов, вкладываемых в подарки.

26 декабря 2013 г. делегация из Чеченской Республики, в составе которой 48 детей и 14 лиц их сопровождающих, примет участие в общероссийской новогодней ёлке в Государственном Кремлевском Дворце. Детей сопровождают педагоги образовательных организаций, социальные работники, психологи, врач-педиатр, средний медицинский работник, 2 сотрудника МВД России по ЧР.

Все участники делегации, при отправлении на Новогоднюю Кремлевскую елку имеют прививки против кори, гриппа и полиомиелита. Также сопровождающие взрослые прошли медицинский осмотр, в том числе и флюорографический. Перевозка участников Государственной Кремлевской елки от республики будет осуществляться железнодорожным транспортом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

Помимо Кремлевской Ёлки на территории республики организуется 75 мест проведения массовых мероприятий для детей, как в сооружениях открытого типа (парки, спортивные площадки и т.п.), так и в крытых сооружениях (культурно-досуговые и развлекательные учреждения и т.п.).

В целях реализации поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец от 08.09.14 №ОГ-П12-6753 и Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителейи благополучия человека от 11.09.14 №938 «О проведении внеплановых проверок в период подготовки и проведения новогодних елок для детей» Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике осуществляются внеплановые проверки.

Всего проведено проверок – 68, в ходе которых в 13 объектах выявлены нарушения требований санитарного законодательства, в том числе на объектах питания -6, в других – 7.

По выявленным нарушениям возбуждено дел об административном правонарушении 13, наложено штрафов - 13, на сумму 19000. Направленных материалов в суд на приостановление деятельности нет.

Основными нарушениями, выявляемыми в ходе проверок, являлись:

- неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений предприятий торговли;

- нарушения при осуществлении производственного контроля;

- реализация продовольственных товаров с нарушением прохождения предварительного и периодического медицинского осмотра и гигиенической аттестации;

- хранение продовольственных товаров без стеллажей, поддонов или подтоварников;

- нарушение условий мытья столовой и кухонной посуды;

- нарушение правил продажи отдельных видов товаров.