Об усилении контроля за оборотом никотинсодержащей продукции

Роспотребнадзором продолжается проведение контрольно-надзорных мероприятий в целях изъятия некурительной никотиносодержащей продукции из оборота.

На сегодняшний день проведено около 59,5 тысяч внеплановых выездных проверок объектов, осуществляющих производство и оборот никотинсодержащей продукции, что составило около 70% от общего количества объектов, осуществляющих деятельность в сфере оборота пищевой продукции. От общего числа проверок около 40 тысяч проведено совместно с органами прокуратуры, следственного комитета и внутренних дел.

Следует отметить, что плотность и эффективность проводимых Роспотребнадзором проверок привела к снижению оборота некурительной никотинсодержащей продукции в торговых точках.

Так, если в первые дни проверок запрещенная к реализации продукция выявлялась на каждом двадцатом проверенном объекте, то на сегодняшний день - лишь на каждом пятидесятом-семидесятом объекте.

Всего за весь период проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено 936 856 единиц никотинсодержащей продукции, из них 835 881 единиц (90%) - импортной продукции. При этом 90% от всей продукции обнаружено в первые дни проводимых контрольно-надзорных мероприятий.

Отобрано и исследовано 654 пробы никотинсодержащей продукции, из которых в 103 выявлены нарушения по токсикологическим показателям, содержанию токсичных элементов (свинец, кадмий, мышьяк) и никотина. По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований никотинсодержащей продукции никотин обнаружен в концентрациях, превышающих допустимое содержание в сравнении с нормативом для табачной продукции в 20 - 30 раз (соответствует одномоментному выкуриванию 20 – 30 сигарет).

Вся выявленная некурительная никотинсодержащая продукция изъята из оборота.

По всем фактам выявленных нарушений действующего законодательства Российской Федерации приняты меры административного воздействия, 393 материала дел переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел, 811 материалов направлено в суды, в том числе 321 – о закрытии интернет - сайтов. Общая сумма наложенных штрафов составила более 13 миллионов рублей.

Кроме того, территориальными органами Роспотребнадзора усилена информационная кампания о вреде никотинсодержащей продукции.

Всего за период усиления мер по выявления и изъятию запрещенной никотинсодержащей продукции проведено 619 выступлений сотрудников Роспотребнадзора на радио и телевидении, количество публикаций в СМИ и Интернете составило около 3,7 тысяч публикаций.

В настоящее время 107 электронных площадок в российском сегменте сети Интернет, распространявших некурительную никотинсодержащую продукцию дистанционно, прекратили свою деятельность самостоятельно, 26 – по решению судов.

С целью недопущения ввоза никотинсодержащей продукции через Государственную границу Роспотребнадзором совместно с ФТС России принят комплекс мер, который позволил не допустить с 24 декабря 2019 года фактов ввоза указанной продукции.

Ситуация остается на строгом контроле Роспотребнадзора.