О готовности к летней оздоровительной кампании 2015 года

В летнюю оздоровительную кампанию 2015 года запланировано охватить отдыхом и оздоровлением 8577 детей.

Из них запланирован отдых в загородных стационарных ЛОУ 5200 детей, в том числе 1000 человек на территории республики, в перепрофилированном в оздоровительное учреждение ГБУ «Центр социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних»на 250 мест, 4200 детей - в Республике Крым и г. Севастополь и в загородных стационарных ЛОУ санаторного типа «Долинск» и «Дружба» Кабардино-Балкарской республики - 3377 чел.

В республику Крым дети доставляются воздушным транспортом из аэропорта г. Грозный в аэропорт г.Севастополь.

17.05.15г. и 31.05.2015г. двумя основными и одним резервным воздушными суднами доставлены в г. Севастополь 1200 детей на отдых ДЛ «Какаду».

Управлением Роспотребнадзора по ЧР в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 25.02.2015 №128 «О проведении внеплановых проверок в период подготовки и проведения оздоровительной кампании 2015 года» проведена проверка ГБУ «Центр социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних»,в отношении организаций, участвующих в перевозках детей воздушным путем, в том числе и цеха бортового питания на соответствие санитарным требованиям.

Из лиц, подлежащих к аттестации 780 чел., задействованных в отдыхе и оздоровлении детей гигиеническую подготовку и аттестацию на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР» прошли 607 (77,8%).

В первом квартале проведено заседание Республиканской комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, где заслушивались проблемные вопросы, которые могут возникнуть при проведении мероприятий по организации оздоровительной кампании и о путях их решений.

Управлением Роспотребнадзора по ЧР в ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2015 года в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения, направляемого на отдых и оздоровление за пределы республики, проведена следующая работа:

1. с представителями органов управления здравоохранением, органов управления образованием, исполнительной власти проведено рабочее совещание;

2. осуществляется контроль обеспеченности детей правильно оформленной необходимой медицинской документацией. У организаторов отдыха затребованы списки организованных групп детей, направляемых на отдых и оздоровление;

3. на особом контроле находится вопрос детей, отправляемых в учреждения отдыха Республики Крым.

4. в целях эстафетного сопровождения перевозимых на отдых и оздоровление групп детей в адрес Управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской республике подготовлена информация о детях, планируемых направить в учреждения отдыха и оздоровления, расположенных на данной территории;

5. в соответствии с письмом от 06.04.2015г. №01/3640-15-27 14.05.2015г. направляется информация об отправке детей в Республику Крым.