О результатах проведения Всемирного дня здоровья

В целях реализации Плана мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по подготовке и проведению Всемирного дня здоровья под девизом «Безопасность пищевых продуктов» («Food safety») 7 апреля 2015г. Управлением Роспотребнадзора по ЧР проделана следующая работа.

Разработан и утвержден Приказом руководителя № 16 от 25.03.2015 План межведомственных мероприятий по организации и проведению Всемирного дня здоровья под девизом «Безопасность пищевых продуктов» на территории Чеченской республики 7 апреля 2015 года.

01.04.2015г. План межведомственных мероприятий размещен на сайте Управления Роспотребнадзора по ЧР, а также направлен для сведения в органы исполнительной власти, органы местного самоуправления.

В рамках выполнения мероприятий плана среди населения Чеченской республики распространено 2750 экземпляров печатной продукции (буклетов, брошюр, листовок) по профилактике острых кишечных инфекций, паразитарных, алиментарно-зависимых заболеваний, с информацией для потребителей услуг общественного питания и торговли пищевыми продуктами.

Для распространения материалов по безопасности пищевой продукции привлекались средства массовой информации: радио, телевидение, информационно-коммуникационная сеть «Интернет», телефонная сеть. Проведены выступления на радио и телевидении по соблюдению требований к качеству и безопасности пищевых продуктов.

В рамках гигиенического обучения и воспитания декретированных групп населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР» прочитаны лекции на тему «Безопасность пищевых продуктов». Всего в апреле-мае проведено 223 лекции.

В апреле-мае 2015 г. специалистами Роспотребнадзора и представителями органов местного самоуправления принято участие в 9 заседаниях «Круглого стола» среди представителей субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам тематики Всемирного дня здоровья.

С заведующими производством на пищеблоках дошкольных и общеобразовательных организаций организовано 14 лекций на тему безопасного питания.

В Управлении организована «Горячая линия» по тематике Всемирного дня здоровья, также всем обратившимся организациям и учреждениям оказана консультативная помощь по подготовке Всемирного дня здоровья.

По вопросам тематики Всемирного дня здоровья за период апрель-май 2015г. проведено 23 консультации граждан на личном приеме и по телефону «горячей линии».

Управление Роспотребнадзора по ЧР призывает население заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких.