Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и ходом иммунизации населения Российской Федерации против гриппа.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения в странах северного полушария продолжает нарастать активность вирусов гриппа. Так, в 24-х странах Европейского региона, в том числе в Австрии, Бельгии, Греции, Грузии, Израиле, Италии, Испании Латвии, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Португалии, Словении, Турции, Украине, Франции, Великобритании зарегистрировано широкое распространение гриппа.

На 4 неделе 2020 года (20.01.2020-26.01.2020) в целом на территории Российской Федерации отмечается рост географического распространения заболеваемости ОРВИ, при этом доля вирусов гриппа в пейзаже циркулирующих респираторных вирусов увеличивается, а респираторных вирусов не гриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и других) снижается.

Превышение недельных эпидемических порогов среди населения в целом отмечено в 11-ти субъектах Российской Федерации, а также в 6-ти центральных городах субъектов Российской Федерации (без превышения эпидемического порога по субъекту Российской Федерации).

При подготовке к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом в стране было привито более 73,95 млн. человек (50,5% от численности населения).

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.