О результатах проведения летней оздоровительной кампании в 2015 г

            Всего в 2015 году запланировано к  отдыху и оздоровлению 16 118 детей, в том числе  10850 чел - дети, находящихся в трудной жизненной ситуации. Отдых и оздоровление детей  Чеченской Республики осуществляется круглогодично. 

            Число детей, всего охваченных отдыхом и оздоровлением на территории республики и за ее пределами в летнюю оздоровительную кампанию 2015 года составило  8762 (106%), что на 54 ребенка больше от  запланированного  8708 чел., из них количество детей из числа социально незащищенных – 7622 (87%).       

            В Чеченской Республике  в летнюю кампанию 2015 года функционировало одно учреждение, в котором отдохнуло и оздоровлено -1000 детей в 4 смены.

            Отдых детей проходил  на морских побережьях   Республики Крым, ДЛ «Какаду» г. Евпатория,  ФГБУ МДЦ «Артек», в учреждениях морского побережья Краснодарского края, ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орленок», ФГБОУ ДОД «Федеральный детский оздоровительно - образовательный центр «Смена», в загородном учреждении Чеченской республики  ГБУ «Центр социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних» и в   загородных стационарных ЛОУ санаторного типа Кабардино-Балкарской республики «Долинск» и «Дружба».

            Количество детей, отдохнувших на морских побережьях РФ 4385 (50%).

            Продолжительность смен во время летней кампании соблюдалась.          В республике летних оздоровительных учреждений, открывшихся без разрешения органов   Роспотребнадзора не было.

            В соответствии с Постановлением Правительства ЧР  от 29.03.2011г. № 51 планируемая (средняя) стоимость питания на ребенка составляла 281,91 рублей.

            Управлением в период подготовки и проведения летней оздоровительной кампании, в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 25.02.2015 №128 «О проведении внеплановых проверок в период проведения оздоровительной кампании 2015 года» проведено  проверок -9  (в отношении ЛОУ ГБУ «Центр социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних», организаций, участвующих в перевозках детей воздушным путем, в т.ч. и цеха бортового питания, поставщиков продукции в оздоровительное учреждение и учреждения водообеспечения.

            По выявленным нарушениям составлено протоколов об административном правонарушении -9, вынесено постановлений о наложении штрафов -9, на сумму 25000 тыс. рублей.

            Число дел о привлечении к административной ответственности, и по которым судом принято решение о назначении штрафа - 1.

            Оздоровительный эффект у отдохнувших детей в летнюю кампанию 2015 в процентах составил:

выраженный – 96,6%, слабый – 3,4%, отсутствует -0%.

            Подлежащие к аттестации  780 чел., задействованных в отдыхе и оздоровлении детей все прошли гигиеническую подготовку и аттестацию  на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР».

            Управлением Роспотребнадзора по ЧР в ходе подготовки и проведения  летней оздоровительной кампании 2015 года в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического  благополучия детского населения, направляемого на отдых и оздоровление за пределы республики, проделана   определенная работа:

-с представителями органов управления здравоохранением, органов управления образованием, исполнительной власти проведено рабочее совещание;

-осуществлялся контроль обеспеченности  детей правильно оформленной необходимой медицинской документацией.

            На особом контроле Управления находился вопрос детей, отправляемых в учреждения отдыха  Республики Крым.

            С целью недопущения случаев возникновения и распространения заболеваний у детей в период их перевозок к местам отдыха и обратно обеспечено взаимодействие по осуществлению государственного надзора с территориальными Управлениями Роспотребнадзора в местах размещения ЛОУ за пределами Чеченской республики.