О рекомендациях по профилактике обморожений

Обморожение - это поражение частей тела, произошедшее в результате воздействия низких температур.

Возникновению обморожений способствуют не только низкие температуры, но и влажность, и ветер. Зачастую возникновение подобных травм возможно при положительной температуре воздуха, при сильном ветре и высокой влажности. Ветер и высокая влажность усиливают теплоотдачу, снижают термоизолирующие свойства одежды и обуви.

Во избежание переохлаждения и обморожения необходимо соблюдать ряд простых правил профилактики при прогулках и работе на открытом воздухе.

Собираясь на длительную прогулку на открытом воздухе, оденьте несколько слоев одежды, как «капуста», - воздух между ними удержит тепло. Возьмите с собой запасные шерстяные носки, стельки, варежки. На морозе не рекомендуется носить металлические украшения, так как металл остывает значительно быстрее тела человека, прячьтесь от ветра - вероятность отморожения на ветру значительно выше.

Не пейте спиртного - алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию согревания. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения.

Пользуйтесь помощью друга - следите за лицом друга, особенно за ушами, носом и щеками, не позволяйте отмороженному месту снова замерзнуть - это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место для согревания и осмотра потенциально уязвимых для отморожения мест.

 

Одевайтесь правильно, занимайтесь зимними видами спорта и будьте здоровы!