Всемирный день здоровья - 7 апреля 2016 года

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. Каждый год для этого дня ВОЗ выбирает наиболее актуальную тематику и проводит различные пропагандистские мероприятия, как в этот день, так и длительное время после 7 апреля. В 2016 году Всемирный день здоровья пройдет под лозунгом «Победим диабет».

Эпидемия диабета стремительно нарастает во многих странах. Около 347 миллионов человек в мире больны диабетом. Но значительную долю случаев заболевания можно предотвратить.

Термин «сахарный диабет» означает нарушение обмена веществ множественной этиологии, для которого характерна хроническая гипергликемия (повышение уровня сахара в крови) с нарушениями метаболизма углеводов, жиров и белков в результате нарушений секреции инсулина или действия инсулина. Сердечно-сосудистая болезнь — причина от 50% до 80% случаев смерти больных диабетом. Диабет является ведущей причиной слепоты, ампутации конечностей и почечной недостаточности

Выделяют два основных типа диабета:

·        Диабет типа 1-обычно развивается в детстве и подростковом возрасте, если по каким-либо причинам происходит массивное разрушение эндокринных клеток поджелудочной железы, нарушается выработка необходимого количества инсулина и организм начинает испытывать его острую нехватку.

· Диабет типа 2 - обычно развивается в зрелом возрасте и связан с ожирением, отсутствием физической активности и нездоровым питанием. Это наиболее распространенный тип диабета (на него приходится 90% всех случаев заболевания диабетом в мире).  В последнее время диабет второго типа стал все в больших масштабах регистрироваться среди детей и подростков.

Цель Всемирного дня борьбы против диабета – его профилактика во всех случаях, когда это возможно, а если это невозможно, сведение до минимума осложнений и максимальное улучшение качества жизни. Следует помнить, что каждый человек несет ответственность за состояние своего здоровья. Необходимо следить за уровнем сахара в крови, не злоупотреблять сладким, мучным, алкоголем, не курить, вести активный образ жизни. Тогда есть все шансы избежать заболевания диабетом 2-го типа.

Управлением Роспотребнадзора по ЧР разработан План мероприятий по организации и проведению Всемирного дня здоровья под девизом «Победим диабет» (далее-План) на территории Чеченской республики в  2016 году. В рамках исполнения Плана Управлением Роспотребнадзора по ЧР будут проводиться лекции, беседы, семинары, выступления на телевидении и радио по тематике Всемирного дня здоровья.