Роспотребнадзор проводит проверки объектов, используемых для проведения праздничных мероприятий.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерацииот 13.11.2019 № ТГ-П12-9838, от 25.10.2019 № ОГ-П44-133-пр Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека издан Приказ № 907 от 19.11.2019 «Об организации контрольно-надзорных мероприятий в период подготовки и проведения новогодних праздников и зимних каникул».

В ходе реализации данного приказа специалистами службы организуются внеплановые проверки в отношении юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере организации и проведения культурно-массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей, оказания гостиничных услуг и эксплуатации общежитий.

Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике утвержден «План санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в период проведения новогодних мероприятий». В адрес Председателя Правительства Чеченской Республики, Министерства образования и науки Чеченской Республики, Министерства здравоохранения Чеченской Республики, Министерства культуры Чеченской Республики, Министерства спорта и молодежной политики Чеченской Республики направлены рекомендательные письма по обеспечению санитарно-профилактических мероприятий в период проведения новогодних мероприятий и зимних каникул.

В Общероссийской новогодней елке в Государственном Кремлевском Дворце 25 декабря 2019г от Чеченской Республики примет участие делегация в составе 48 детей. Группы детей будут сопровождать 14 взрослых (педагоги образовательных организаций, социальные работники, психологи, 2 врача, 2 сотрудника МВД России по ЧР).