Информация об эксперименте по маркировке изделий из меха

На территории Российской Федерации с 01.04.2016 г. по 31.12.2016 г. проводится эксперимент по маркировке предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2016 № 235 «О проведении эксперимента по маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» утверждены Правила маркировки, а также установлены федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на обеспечение проведения эксперимента: Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Данный эксперимент предусматривает, что все меховые изделия должны быть снабжены контрольными (идентификационными) знаками, а информация о них будет передаваться, находиться и постоянно обновляться в информационной системе маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками, оператором которой является Федеральная налоговая служба.

Внедрение Системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками позволит в полной мере реализовать право потребителей на получение информации о соответствии товара требованиям технических регламентов Таможенного союза, а также информации о происхождении товара и тем самым повысит доверие потребителей к хозяйствующим субъектам - участникам эксперимента.

Согласно требованиям Постановления, маркировке подлежит следующая продукция: предметы одежды из норки, предметы одежды из нутрии, предметы одежды из песца или лисицы, предметы одежды из кролика или зайца, предметы одежды из енота, предметы одежды из овчины, предметы одежды прочие (из иных видов меха).

В эту группу не входят изделия, где мех является отделкой, меховые головные уборы.

Проведение эксперимента осуществляется на добровольной основе. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере производства и оборота предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха могут направить заявки на участие в экспериментев электронной форме через личный кабинет на официальном сайте Федеральной налоговой службы России(https://www.nalog.ru/rn22/taxation/mark/).

Для заказа контрольных (идентификационных) знаков, необходимо подать заявление в информационную систему маркировки, заключить договор с эмитентом - ФГУП «Гознак» (www.goznak.ru) и оплатить его услуги.

Эксперимент позволит протестировать технические возможности системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками и, в дальнейшем, послужит базой для внедрения обязательной маркировки товаров в Российской Федерации.