Об итогах проведения Всемирного дня здоровья под девизом «Победим диабет» 7 апреля 2016г. в Чеченской республике.

В целях реализации Плана межведомственных мероприятий Управления Роспотребнадзора по ЧР по организации и проведению Всемирного дня здоровья под девизом «Победим диабет» 7 апреля 2016г. (далее-План) Управлением Роспотребнадзора по ЧР проделана следующая работа.

В апреле в 2016г. План межведомственных мероприятий размещен на сайте Управления Роспотребнадзора по ЧР, а также направлен для сведения в органы исполнительной власти, органы местного самоуправления.

Среди населения Чеченской республики распространено 1300 экземпляров печатной продукции (буклетов, брошюр, листовок) по тематике Всемирного дня здоровья.

Для распространения материалов по профилактике диабета привлекались средства массовой информации: телевидение, информационно-коммуникационная сеть «Интернет», телефонная сеть. Проведены выступления на телевидении по пропаганде здорового образа жизни и правильного питания. Общее количество информационных материалов, распространенных через СМИ, составило 14. Количество тематических материалов, размещенных на официальном сайте Управления, - 3, на сайтах других организаций в рамках исполнения Плана – 29.

В рамках Плана межведомственных мероприятий органами местного самоуправления с участием представителей Управления Роспотребнадзора по ЧР среди учащихся средних и высших учебных заведений, общеобразовательных организаций республики проведены тематические уроки здоровья, тематические диктанты, конкурсы творческих работ (плакатов, рисунков) обучающихся по тематике дня здоровья. Общее количество мероприятий, проведенных среди детей и подростков в рамках Всемирного дня здоровья в 2016 году, направленных на их активное вовлечение в культурно-массовые мероприятия – конкурсы плакатов и рисунков, уроки здоровья, диктанты, составило 298 (на уровне субъекта).  

С участием специалистов Управления Роспотребнадзора по ЧР и его территориальных отделов прочитано 36 лекций на тему Всемирного дня здоровья 2016 года среди учащихся образовательных организаций.

В рамках гигиенического обучения и воспитания декретированных групп населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР» прочитаны лекции на тему «О принципах безопасного и качественного питания»,  «Профилактика сахарного диабета». Всего в апреле-мае проведено  247 лекций.

Специалистами Роспотребнадзора и представителями органов местного самоуправления принято участие в 5 заседаниях «Круглого стола» среди представителей субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам безопасности пищевых продуктов.

С заведующими производством на пищеблоках дошкольных и общеобразовательных учреждений организовано 43 лекции на тему безопасного питания. 29.04.2016г. совместно с представителями Министерства труда, занятости и социального развития ЧР проведен семинар среди работников летнего оздоровительного учреждения ГБУ «Центр социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних» по вопросам качества и безопасности продуктов, по вопросам пропаганды здорового образа жизни.

В Управлении организована «Горячая линия» по тематике Всемирного дня здоровья, также всем обратившимся организациям и учреждениям оказана консультативная помощь по подготовке Всемирного дня здоровья.

По вопросам тематики Всемирного дня здоровья за период апрель-май 2016г. проведено 39 консультаций граждан на личном приеме и по телефону «горячей линии».

Информация об итогах проведения мероприятий в рамках Всемирного дня здоровья в сопровождении фотоотчета размещена на странице Управления Роспотребнадзора по ЧР в сети Instagram.