О проведении тренировочных учений в пункте пропуска через государственную границу аэропорт «Грозный-Северный», отработка алгоритма мероприятий при выявлении больного с подозрением на новую коронавирусную инфекцию

Воспроизвести слайд

 

Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике 17.02.2020 года в аэропорту «Грозный-Северный» проведены тренировочные учения по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

В ходе учений отработан алгоритм действий при выявлении у граждан, прибывших в Китайской Народной Республики новой коронавирусной инфекции на территорию Чеченской Республики. В алгоритм действий включена схема оповещений заинтересованных служб, в том числе немедленная изоляция заболевшего и установки наблюдения за контактными лицами. Определен алгоритм сбора биологического материала от условно больного коронавирусной инфекции, их транспортировку, и доставку в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР».

Согласно легенде, 17 февраля 2020 года в 14.00 ч пилоты самолёта Стамбул (Турция) –Грозный № 2608, авиакомпании Ют-Эйр передали в наземные службы сообщение о том, что на борту находится человек с признаками заболевания новой коронавирусной инфекцией.

После приземления лайнер отогнали на спецстоянку.

К месту подъехали специалисты санитарно-карантинного пункта аэропорт «Грозный – Северный» Управления Роспотребнадзора по ЧР, медсанчасть аэропорта, Центр медицины катастроф, МЧС и дезинфекторы.

После проведения специалистом санитарно-карантинного пункта аэропорт «Грозный –Северный» Управления Роспотребнадзора по ЧР дистанционной теплометрии пассажиров судна, в следствие чего выявлен пассажир с повышенной температуры тела, о чем незамедлительно проинформированы бригады скорой помощи ГКУ «Центр медицины катастроф». Медицинской бригадой, оснащенной противочумными костюмами, специализированными носилками (биобокс), экстренно проведена эвакуация больного с подозрением на коронавирусную инфекцию в специализированное инфекционное отделение ГБУ «Республиканский клинический центр инфекционных болезней» (далее ГБУ «РКЦИБ»).

Проведена дезинфекция судна.

Главный врач ГБУ «РКЦИБ» при госпитализации больного с подозрением на коронавирусную инфекцию, немедленно вводит в действие, имеющийся в данной медицинской организации оперативный план, проведения противоэпидемических мероприятий и перепрофилирования госпитальной базы, обеспечения мероприятий по предупреждению заноса и распространения инфекционных (паразитарных) болезней и обеспечения практической готовности медицинской организации и немедленного оповещения заинтересованных служб.

Условно больной госпитализирован в изолированную палату (бокс). Отобран биологический материал от больного и направлен в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР», назначено лечение.

Контактные лица (пассажиры и экипаж), после проведения анкетирования, вывезены в обсерватор для проведения лабораторных исследований, медицинского осмотра и наблюдения в течение 14 дней.

В каретах скорой медицинской помощи проведены дезинфекционные мероприятия, защитные медицинские костюмы обработаны методом орошения дезинфицирующим раствором, затем после снятия обеззаражены и утилизированы как опасные отходы класса В.