О результатах надзора за дошкольными организациями Чеченской Республики за 9 месяцев 2016 года

Под контролем Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике функционируют 312 дошкольных образовательных организации, в которых услугу дошкольного образования получают  60592  ребенка..

В 2016 году в Чеченской Республике построено 3 здания детских садов, что позволило ввести дополнительно 380 мест в муниципальных дошкольных организациях.  Также открыты 2 садика в частных арендованных домах, в которых дополнительно введены 150 мест.

За 9 месяцев 2016 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике  были проведены проверки в 236  организациях дошкольного образования. В ходепроведения  214 проверок были выявлены нарушения санитарного законодательства. По результатам проверок составлено 357 протоколов об административном правонарушении и вынесено 357  Постановлений о наложении штрафов на общую сумму  1055,5 тысяч рублей

Наиболее распространены нарушения в части санитарного содержания помещений, соответствия мебели ростовым данным детей, проведения медицинских осмотров и профилактических прививок сотрудников. При организации питания имели место нарушения в ведении документации по контролю за питанием детей, несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, отступление от утвержденного примерного меню, повторяемость блюд в течение двух последующих дней, нарушения при отборе и хранении суточных проб, неудовлетворительные результаты лабораторного контроля.

По итогам проверок выдаются предписания об устранении нарушений, устанавливается контроль за сроками их исполнения.

При проведении  68% надзорных мероприятий осуществлялся лабораторно-инструментальный контроль. При проверках исследованы по микробиологическим показателям  201 проба  воды питьевой, не соответствовавших гигиеническим нормативам выявлено-  23 пробы (11,4%); по санитарно-химическим показателямисследовано 186 проб, не соответствующих гигиеническим нормативам - 5 проб (2,7%). На пищеблоках было исследовано 1573  пробы готовых блюд на микробиологические показатели, из них не соответствующих гигиеническим нормативам – 9 проб (0,6%); на вложение ингредиентов и калорийность 503 пробы готовых блюд, не соответствующих гигиеническим нормативам – 24 (4,7%).

Работа по осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за дошкольными организациями продолжается.