О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Чеченской Республике за 8 неделю

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в Чеченской Республике на 8 неделе 2020 года остается спокойной.

По данным мониторинга по заболеваемости ОРВИ и гриппом, в медицинские организации Чеченской Республики, в период с 17 февраля по 24 февраля 2020г. обратилось 481 человек с признаками ОРВИ, из них 313 детей до 14 лет (65 % от общего числа обратившихся). Зарегистрировано 8 случаев заболевания гриппом. Все заболевшие против гриппа не привиты.

Госпитализировано в инфекционные больницы с диагнозом «ОРВИ» 53 человека, что в 1 раз ниже предыдущей недели.

За отчетную 8 неделю текущего года по сравнению с предыдущей неделей темп прироста среди совокупного населения ниже на 1,6%, рост заболеваемости прослеживается в детской возрастной группе от 7до 14 лет (7%) и взрослых (20%).

С начала эпидемического сезона 2019-2020 года, по данным мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР» и лаборатории ГБУ «Республиканский клинический центр инфекционных болезней» проведено 162 исследований от 21 человека с тяжелой формой ОРВИ, обнаружено 8 положительных находок, из них вирус A (H3N2) – 4, грипп В - 3, грипп А - 1.

По данным еженедельного мониторинга по заболеваемости внебольничной пневмонией с января месяца 2020 года по Чеченской Республике зарегистрировано 111 случаев обращения граждан по поводу заболевания внебольничной пневмонией, в том числе за отчетную 8 неделю - 27 случаев, из них 1 случай среди детского населения в возрастной группе от 7 до 14 лет, что в 1,8 раз выше в сравнении с предыдущей неделей. Все случаи имели среднюю степень тяжести заболевания. Летальных случаев не зарегистрировано.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по ЧР.