О проведении расширенной коллегии по итогам 2019 года.

О проведении расширенной коллегии по итогам 2019 года.

4 марта 2020 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике, посвящённое подведению итогов деятельности Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» в 2019 году.

В работе коллегии приняли участие представители органов исполнительной власти Чеченской Республики, прокуратуры, руководители министерств и ведомств республики и члены общественного совета.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике Р.М. Термулаева в основном докладе «Об итогах деятельности Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике в 2019 году и задачах на 2020 год» подчеркнула, что деятельность Управления в 2019 году осуществлялась в соответствии с Основными направлениями деятельности Роспотребнадзор и была направлена на решение широкого круга задач по обеспечению устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации в Чеченской Республике и стране в целом, эффективной защите прав потребителей и оптимизации контрольно-надзорной деятельности.

Своевременно организованный комплекс профилактических мероприятий позволил обеспечить стабилизацию:

- инфекционной заболеваемости населения, за исключением хронических гепатитов, укусов ослюнения животными, туберкулеза, сифилиса, гонококковой инфекции, ВИЧ-инфекции, ОРВИ, гриппа, пневмоний заметно снизилась и составила 534,8 случаев, при 545 сл. в 2018году и запланированном целевом показателе 540 сл.

-заболеваемости населения паразитарными заболеваниями- 46,5 случаев. В 2018 году данный показатель составлял 62 случая. Целевой показатель-50.

- в 2019 г. не регистрировались случаи заболевания холерой, бактериальной дизентерией, вирусным гепатитом, в том числе носительство вирусного гепатита В, лептоспироза, дифтерии, краснухи, брюшным тифом, сибирской язвой, столбняком, бешенством, сыпным тифом, педикулезом, туляремией, малярией, тениаринхозом а также не зарегистрировано групповой и вспышечной заболеваемости. достигнуты показатели охвата профилактическими прививками против гриппа совокупного населения республики -45% (запланировано 45%),

Достигнуты показатели охвата профилактическими прививками управляемыми средствами иммунопрофилактики 95% (запланировано - 95%).

По итогам осуществления санитарно-карантинного контроля случаи завоза на территорию республики инфекционных заболеваний не зарегистрированы.

В результате проведения санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), осуществляемого Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике достигнуты следующие показатели:

- удельный вес детей в возрасте от 0 до 3-х лет, нуждающихся в устройстве в дошкольные организации, в 2019 году снизился на 2,2% (2018г-2,4%)

-охват учащихся образовательных учреждений одноразовым горячим питанием постоянно повышается. В 2019 году он вырос на 1,9%, при 1,5% в 2018 году;

-удельный вес населения, обеспеченного централизованным водоснабжением, увеличился на 9,3% и составил 86,3% (2018г-77%)

- показатель численности населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой повысился на 0,4% и составил 70,3%.

-показатель численности городского населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой повысился на 4,5% и составил 80,5%

В целом при реализации государственной функции по проведению проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению ими требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, а также выявлению и пресечению нарушений законодательства удалось добиться определенных положительных результатов, а именно:

- повысить уровень государственного контроля (надзора) не смотря на законодательные ограничения при проведении проверок;

- реализовать план проведения плановых проверок в 100% объеме;

- повысить эффективность осуществления надзора при пресечении фактов нарушения юридическими и физическими лицами требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей в части вынесенных административных мер к количеству проведенных мероприятий по надзору ( 100%).

-активизировать взаимодействие с органами прокуратуры по пресечению нарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей;

-обеспечить доступ к информации о результатах деятельности Управления по осуществлению государственного контроля (надзора) органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Чеченской Республики для принятия ими управленческих решений в области обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Все выступающие отметили эффективное взаимодействие Управления с Правительством Чеченской Республики по вопросам, направленным на обеспечение санитарно – эпидемиологического благополучия населения республики.

Коллегия, в качестве приоритетных задач на 2020 год, определила дальнейшее обеспечение стабильной эпидемиологической ситуации и предупреждения распространения инфекционных болезней; повышение эффективности федерального санитарно-эпидемиологического надзора в условиях риск – ориентированного подхода; реализацию мероприятий, направленных на выполнение Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до

2030 года. В целом работа Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике признана удовлетворительной. Первоочередные задачи отражены в решении коллегии