Роспотребнадзор продемонстрировал надежную систему контроля наличия ГМО в пищевой и сельскохозяйственной продукции.

В рамках реализации соответствующих положений Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации 4 марта 2020 года Роспотребнадзор провел презентацию эффективной системы контроля наличия ГМО в пищевой и сельскохозяйственной продукции на базе ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора.

Испытательный центр, который проводит исследования пищевой продукции на наличие в них генно-инженерно-модифицированных организмов посетили председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А.П. Майоров, члены Комитета А.Н. Кондратенко, В.Ф. Новожилов, Г.И. Орденов и Б.Б. Хамчиев.

Мероприятие состоялось в рамках исполнения поручения СФ от 30 января 2020 года по посещению членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации испытательных лабораторий по исследованию сельскохозяйственной и пищевой продукции на предмет выявления в них генно-инженерно-модифицированных организмов.

Члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию высоко оценили современное лабораторное оснащение испытательного центра и передовые сертифицированные методики, которые позволяют эффективно выявлять ГМО в исследуемой продукции. Кроме этого сотрудники центра продемонстрировали, как идет процесс исследования продукции, а также представили результаты испытаний и данные статистики.

Все участники встречи пришли к выводу, что необходимо не только поддерживать конструктивный диалог по вопросам совершенствования контроля ГМО в продукции, но и уделять особое внимание оснащенности всех испытательных центров, наличию необходимых методик и обеспечению их квалифицированными кадрами в целях повышения эффективности работы по выявлению ГМО в пищевой продукции.