О сотрудничестве с Монголией по профилактике новой коронавирусной инфекции

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции состоялась встреча руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой с делегацией Монголии во главе с заместителем Министра здравоохранения г-жой Ламжав Бямбасурен, специально прибывшей в Российскую Федерацию для ознакомления с российский опытом.

В ходе встречи монгольская делегация была проинформирована о применяемых в Российской Федерации профилактических мерах, направленных на предотвращение завоза инфекции из-за рубежа. Партнёрами выражена готовность к совместной работе по борьбе с эпидемией с использованием российских подходов и алгоритмов по раннему выявлению инфекционных болезней. Монгольская сторона также проинформировала об использовании российских методических рекомендаций при подготовке национальных планов борьбы с коронавирусом.

Кроме того, накануне встречи в соответствии с запросом монгольской стороны партнёрам были переданы российские тест-системы для диагностики нового коронавируса, а также продемонстрирована работа пункта пропуска, организованного в московском аэропорту «Шереметьево».

В настоящее время тест-системы, разработанные ФБУН «ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, уже поставлены в 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. С их помощью, в частности, были выявлены случаи заболевания на территории Армении и Белоруссии.