РОСПОТРЕБНАДЗОР КОНТРОЛИРУЕТ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Санитарно-эпидемиологический надзор за условиями обучения и воспитания детей направлен на предотвращение неблагоприятного воздействия на организм детей вредных факторов и условий, возникающих в процессе их обучения и воспитания.

В ходе проверок проводился лабораторно-инструментальный контроль за качеством питьевой воды, готовых блюд, соответствием мебели росто-возрастным показателям, техническими средствами обучения, параметрами микроклимата, освещенности, шума, уровнем электромагнитных полей и другими показателями.

Важным направлением деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора в Чеченской Республике, как и в предыдущие годы, являлось обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков, в том числе и при проведении летней оздоровительной кампании.

Всего в летнюю оздоровительную кампанию 2019 года охвачено отдыхом и оздоровлением 12380 детей, из них 9220 человек отдохнуло в загородных оздоровительных организациях Республики.

Оздоровительный эффект у отдохнувших детей в процентах незначительно улучшился в сравнении с 2018 годом и составил: выраженный – 92%, слабый – 8%, отсутствует – 0%. (средний показатель по РФ -94%).

Вопрос организации рационального питания в образовательных организациях находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по ЧР. Осуществляется мониторинг за организацией питания.

Все воспитанники дошкольных организаций (100%) получают полноценное горячее питание, нарушений в ассортименте продовольственного сырья, снижение сортности, категории продукции, необоснованной замены блюд не выявлено.

Показатель охвата школьников горячим питанием в 2019-2020 году, в сравнении с прошлым учебным годом, увеличился на 1,9 % и составил 84,5%. В 23 (4,2%) в малокомплектных школах сельской местности, в связи с отсутствием пищеблоков, не организовано питание детей.

Процент охвата горячим питанием обучающихся 1-4 классов составляет 84,5% и 5-11кл -82%.

Продолжена работа по осуществлению комплекса мероприятий, направленных на реализацию государственной политики по обеспечению продовольственной безопасности, здоровому питанию, противодействию потребления табака, снижению масштабов злоупотребления алкоголем.

В целях реализации Доктрины продовольственной безопасности и мер по снижению заболеваемости населения, обусловленной микронутриентной недостаточностью, обеспечен контроль и надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов.

Доля населения Чеченской Республики, обеспеченного питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, в общей численности населения составляет 73,0%.