Роспотребнадзор контролирует качество питьевой воды.

Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Контроль за качеством и безопасностью обеспечения населения Чеченской республики питьевой водой является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике. Контроль состояния систем питьевого водоснабжения осуществляется в ходе проведения плановых и внеплановых, а также в порядке мониторинговых исследований.

На территории Чеченской Республики функционируют 5 ресурсоснабжающих организаций, обеспечивающие население холодным питьевым водоснабжением: ГУП «Чечводоканал» (обеспечивает питьевой водой 11 районов республики и г. Аргун), МУП «Водоканал г. Грозного» (обеспечивает водой г. Грозный), МУП «ЖЭУ-2 Надтеречного района» (обеспечивает питьевой водой население Надтеречного района, кроме с. Знаменское, с. Подгорное), МУП «ПУЖКХ Веденского района» (обеспечивает Веденский р-н), ООО «Родник» (обеспечивает Шатойский раойн).

На сегодняшний день в Чеченской Республике 573 источника централизованного водоснабжения, из них подземных источников – 560, поверхностных источников -13, водозаборов-35.

На балансе МУП «Водоканал г. Грозного»

• 3 водозабора в которых располагаются 57 артезианских скважин из них поверхностный источник -1.

На балансе ГУП «Чечводоканал»:

• 437 отдельных артезианских скважин;

• 23 водозабора, в которых располагаются 104 артезианских скважин;

• поверхностных источников -5.

На балансе МУП «ЖЭУ-2 Надтеречного района»

• 38- артезианских скважин.

На балансе ООО «Родник»

• 2 водозабора.

На балансе МУП «ПУЖКХ Веденского района»:

• 7 водозаборов (поверхностных источников 7).

Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется ее соответствием нормативам по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

В 2019 году в рамках санитарно-гигиенического мониторинга отобрано и исследовано 5105 проб питьевой воды.

Неудовлетворительная ситуация остается с водопроводными сооружениями и распределительной сетью. Доля не соответствующих санитарным требованиям водопроводов остается на прежнем уровне и составляет 77%.

В 2019 году на санитарно-химические показатели исследовано 583 пробы питьевой воды из централизованных источников, удельный вес неудовлетворительных проб составил 8,9%, в 2018 году – 6,6%, в 2017 году – 10,9%.

Из централизованных источников по микробиологическим показателям исследовано 834 пробы, из них не отвечают гигиеническим нормам 129 проб или 15,4%, что значительно выше предыдущего отчетного периода (8,6%).

Из разводящей сети по санитарно-химическим показателям исследовано 844 пробы питьевой воды, из них не соответствовало 88 пробы, процент несоответствия гигиеническим нормативам составил 10,4%, что на 3,8% выше показателя 2018 года (6,6%).

На микробиологические показатели исследовано 2573 пробы питьевой воды, подаваемой в централизованную сеть водоснабжения. Удельный вес неудовлетворительных проб 13,9%, (в 2018г – 9,4%, в 2017 году – 9,8%). Из источников исследовано 1136 проб, удельный вес неудовлетворительных проб составил 8,7% (в 2017 году – 19,2%, в 2016 г.- 17,5%).

Ситуация с повышением неудовлетворительных проб связана с тем, что в республике проводят реконструкцию и замену старых сетей водопроводных труб.

По данным РИФ СГМ за 2017-2019г.г. к числу приоритетных веществ загрязняющих питьевую воду, как и в предыдущие годы, относятся; жесткость (повышенное содержание в воде подземных водоносных горизонтов солей кальция и магния), железо, высокое содержание гумусовых веществ в воде поверхностных водоисточников, антропогенное и техногенное загрязнение поверхностных и подземных вод, отсутствие или ненадлежащее состояние зон санитарной охраны (ЗСО) водоисточников, отсутствие на многих водозаборах станций водоподготовки, низкое санитарно-техническое состояние существующих водопроводных сетей и сооружений.

К основным причинам неудовлетворительного качества воды по микробиологическим показателям являются:

-несоблюдение зон санитарной охраны источников водоснабжения;

-высокая изношенность разводящих сетей;

-нестабильная подача воды в разводящую сеть, приводящая к ее вторичному загрязнению;

-отсутствие обеззараживания питьевой воды.

При сравнительном анализе санитарно-химических, микробиологических и паразитологических показателей в исследованных пробах питьевой воды по республике за 2017-2019гг. положительная динамика не выявляется Удельный

вес проб, не отвечающих по микробиологическим показателям, повысился на 4,0%.

В 2019 году питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности (доброкачественная + условно доброкачественная), было обеспечено 1.071.120 человек – 73% населения республики (в 2018г. - 91%, 2017г. – 90,3%). Отмечается понижение обеспеченности населения республики качественной питьевой водой. Это связано с тем, что в республике полным ходом идут ремонтные работы с последующей заменой распределительной сети питьевого водоснабжения.

Качество воды из распределительной сети централизованного водоснабжения значительно отличается в отдельных районах Чеченской Республики.

Загрязнение водоёмов отмечалось в черте г. Грозного на всём протяжении реки Сунжа, что объясняется сбросом в реку неочищенных сточных вод вместе с ливневыми стоками. Таким образом, загрязненность речных вод республики определяется повышенными концентрациями основных загрязняющих веществ: органические вещества, железо, сульфаты и хлориды в результате неорганизованных сбросов сточных вод. При этом, органические вещества определяются показателями перманганатной и бихроматной окисляемости при химическом потреблении кислорода. Хлориды и сульфаты определяются в основном природными факторами, связанными с вымыванием из пластов горных пород.

Основными источниками загрязнения водных объектов бассейна реки Терек по Чеченской Республике в настоящее время являются сбросы сточных вод, поверхностные смывы и диффузное загрязнение.

Вопросы выполнения требований санитарного законодательства при надзоре за источниками водоснабжения и сельским водоснабжением находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республики.