Всемирный день здоровья 2017 «Депрессия: давай поговорим»

7 апреля весь мир отмечает Всемирный день здоровья. В этот день с 1948 года Всемирная организация здравоохранения празднует свой день рождения.

Цель праздника –популяризировать здоровый образ жизни, обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимость профилактики заболеваний.

Каждый год Всемирный день здоровья проходит под новой темой. В 2014 году мероприятие было посвящено профилактике трансмиссивных заболеваний, которые в основном передаются через укусы кровососущих насекомых. В 2015 году темой празднества стала «Безопасность пищевых продуктов», в 2016 году – «Победим диабет!». Девиз кампании в 2017 году - «Депрессия: давай поговорим».

Депрессия – распространенное психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира. Она причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. В крайних случаях депрессия может стать причиной самоубийства, которое на сегодняшний день является второй ведущей причиной смерти среди молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет.

Главная цель, которую ставят организаторы кампании «Депрессия: давай поговорим» -побудить людей, страдающих депрессией, своевременно обращаться за помощью.

            ВОЗ выпустила информационный бюллетень, в котором выразила обеспокоенность ростом депрессии во всём мире. По имеющимся данным, в настоящее время депрессии подвержены более 300 млн. человек. «Во всем мире негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, по-прежнему мешают людям обращаться за помощью. Обсуждение проблемы депрессии с членом семьи, другом или профессиональным медработником; в более крупных группах людей, например, в школе,

 

 

на рабочем месте и на социальных мероприятиях; в обществе, в новостных СМИ, блогах или социальных сетях, – все это помогает разрушить негативные стереотипы и подтолкнуть все большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью», — отмечают в ВОЗ.

 

            Кампания будет продолжаться весь год. Целевой аудиторией, несмотря на отсутствие избирательности данным заболеванием в отношении страдающих лиц, выбраны следующие категории лиц, как наиболее уязвимые:

  • молодежь в возрасте 15-24 лет,
  • женщины детородного возраста (особенно молодые матери),
  • пожилые люди (старше 60 лет).

ВОЗ сформулировала основные мысли кампании

  • Депрессия - распространенное психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира.
  • Риск депрессии усугубляется бедностью, безработицей, жизненными событиями, такими как потеря близкого человека или разрыв отношений, физической болезнью и проблемами, вызванными алкогольной или наркотической зависимостью.
  • Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями.
  • Нелеченая депрессия может помешать человеку вести трудовую деятельность и участвовать в жизни семьи и сообщества.
  • В крайних случаях депрессия может довести до самоубийства.
  • Преодоление негативных стереотипов, связанных с депрессией, позволит помочь большему числу людей обратиться за помощью.
  • Разговор с людьми, которым вы доверяете, может быть первым шагом к избавлению от депрессии.

         Среди факторов, способствующих развитию депрессии – сложные жизненные ситуации, проблемы, связанные с алкогольной или наркотической зависимостями, отклонения в физическом здоровье и другие. В частности, установлена взаимосвязь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и состоянием депрессии.

Обязательные симптомы депрессии сформулированы в «депрессивной триаде». Это – снижение настроения и утрата способности радоваться, пессимистичность мышления и двигательная заторможенность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве. Депрессия – это болезнь отсутствия смысла.

Депрессию, как и любую болезнь, проще лечить, пока она не запущена. Если говорить о лечении, то для некоторых видов депрессии показана системная семейная психотерапия. В ряде случаев совместно с психотерапией уместно принимать антидепрессанты. Но препараты и курс лечения должен подбирать врач. Кому-то, возможно, будет достаточно вместо антидепрессантов улыбаться каждый день в обязательном порядке: от улыбок, пусть даже по - началу искусственных, эндорфины всё равно вырабатываются. Витамин Е тоже уменьшает проявление депрессии, особенно, если она сопряжена с тревожностью. 

              Мы, в свою очередь, призываем Вас присоединиться к кампании 2017 года: изучать материалы, предложенные в официальных изданиях и сайтах организаций здравоохранения, участвовать в общественных акциях и мероприятиях, приуроченных к данному празднику, при необходимости, не стесняться своевременно обращаться к специалистам.

            Люди, вышедшие из депрессии, лучше ценят жизнь. Не замыкайтесь в себе, говорите, обращайтесь за помощью.