Рекомендации по работе медицинских организаций, оказывающих стоматологическую помощь на территории Чеченской Республики, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID - 2019.

Рекомендации по работе медицинских организаций, оказывающих стоматологическую помощь на территории Чеченской Республики, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID - 2019.

Организация постоянно действующих санитарно-пропускных постов при входе в медицинские организации, оказывающие стоматологическую помощь на территории Чеченской Республики (далее - медицинские организации) и осуществление:

Контроль температуры тела сотрудников медицинской организации (далее - сотрудников) и посетителей, с применением бесконтактных аппаратов для измерения температуры тела.

В случае выявления повышенной температуры тела у сотрудников - отстранение от работы с направлением в медицинскую организацию.

В случае выявления повышенной температуры тела, не связанной со стоматологическим заболеванием, у пациентов - вызов бригады скорой медицинской помощи.

Обработка рук персонала и посетителей кожными антисептиками.
Выдача посетителям медицинских бахил.
Вход в медицинскую организацию сотрудников и пациентов в гигиенических (медицинских) масках.

Проведение регулярной влажной уборки производственных, служебных помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, зона ожидания посетителей) с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия для контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники и др. Кратность - каждые 2 часа.
Проведение обеззараживания воздуха в зонах ожидания пациентов и в кабинетах приема бактерицидными облучателями или другими устройствами обеззараживания воздуха, разрешенными для этой цели в установленном порядке. При использовании облучателей открытого типа выключатели должны быть выведены за пределы рабочих помещений. Обеспечить эксплуатацию бактерицидных облучателей в строгом соответствии с руководством Р 3.5.1904-04 «Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях».

4. Обеспечение регулярного проветривания рабочих помещений. Кратность - каждый час.

5. Обеспечение наличия в медицинских организациях запаса необходимых дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты и иных расходных материалов на период не менее 30 дней.

 Формирование условий для соблюдения персоналом и пациентами принципов социального дистанцирования не менее 1,5 метра между пациентами (путем упорядочения потоков движения граждан, ограничения количества посетителей, организации нанесения разметки в зоне ожидания) и контроля за его выполнением.

При оказании стоматологической помощи обеспечить соблюдение минимальных площадей СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Разграничение потоков пациентов для оказания плановой и неотложной стоматологической медицинской помощи:

плановая стоматологическая медицинская помощь оказывается по предварительной записи по телефону, по интернету, неотложная стоматологическая медицинская помощь оказывается врачами- стоматологами, свободными на момент обращения пациента.

Для медицинского персонала при работе с пациентами обязательно:

провести сбор эпидемиологического анамнеза как при первичном, так и при повторном посещении пациентом медицинской организации до начала оказания медицинской помощи. Для пациентов при проведении записи на плановый прием провести опрос по телефону, для пациентов с экстренной помощью непосредственно до начала лечения. Следует уточнить сведения о пациенте за 14 дней до посещения медицинской организации:

выезд в зарубежные страны;

выезд в другие регионы Российской Федерации, уточнить какие;

непосредственный контакт с больными коронавирусной инфекцией;

близкий контакт с больными ОРВИ или пневмониями;

контакт с лицами, находящимися в режиме самоизоляции.

При выявлении в ходе опроса пациентов, записывающихся на плановый первичный прием, указанных выше факторов эпидемиологического риска, предложить перенести посещение медицинской организации по истечении 14 дней.

При выявлении указанных факторов риска при повторном приеме, если прием нельзя перенести в связи с порядком оказания медицинской помощи, принять меры по оказанию медицинской помощи с соблюдением требований биологической безопасности для медицинских работников и пациентов.

При выявлении указанных рисков у пациентов, обратившихся за неотложной стоматологической медицинской помощью принять меры по защите медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи.

Использование персоналом средств индивидуальной защиты(СИЗ)

Весь персонал медицинской организации (врачи, средний, младший медицинский персонал, немедицинский персонал) использует СИЗ в обязательном порядке, в зависимости от выполняемых обязанностей. В обязательно порядке все сотрудники должны быть в медицинских (гигиенических) масках.

При оказании медицинской помощи должны использовать СИЗ III

типа:

респиратор с защитой FFP3 или медицинская маска;

герметичные очки, очки с боковой защитой, защитный экран;

одноразовая шапочка и одноразовый халат поверх медицинской формы (исключить использование формы с коротким рукавом);

медицинские перчатки;

моющаяся обувь.

Использование медицинским персоналом респираторов с защитой FFP3 обязательно при работе с турбинными наконечниками с мощным воздушным потоком, ультразвуком, аппаратами воздушно-абразивной гигиены и пескоструйной обработки.
Отключение подачи воздуха в наконечники при препарировании, оставляя только воду с целью минимального распыления.
Использование коффердам при применении бормашины (предварительно устранив все десневые подтекания, обработав выделенный зуб или группу зубов антисептиками, после чего можно начинать препарирование).
Использование при препарировании пылесоса с максимальной мощностью всасывания.
Полоскание полости рта пациента растворами антисептиков на всех этапах лечения.

Сотрудники медицинской организации должны выполнять меры по защите своего здоровья и предупреждения заноса инфекции в медицинскую организацию:

ограничить социальные контакты и использование общественного транспорта;
при посещении любых общественных пространств носить гигиеническую (медицинскую маску), перчатки, использовать кожные антисептики;
при контакте в семье (с родственниками, друзьями, знакомыми) с лицами с температурой, клиникой ОРВИ, внебольничной пневмонией, прибывшими из зарубежных стран или других субъектов Российской Федерации, или установлении факта контакта с больным ( подозрительным больным) новой коронавирусной инфекцией должны уведомить руководителя организации и перейти на режим самоизоляции.

Контроль за выполнением данных рекомендаций возложить на руководителей медицинских организаций.