Пресс-релиз «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита на территории Чеченской Республики»

На территории Чеченской Республики c 3 июля 2020 года начата подчищающая иммунизация против полиомиелита в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Чеченской Республики от 27.06.2020 №12 «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита на территории Чеченской Республики» (далее – Постановление), целью которой является создание прочного коллективного иммунитета против полиомиелита и снижение рисков распространения этой инфекции в случае ее заноса из неблагополучных стран.

Согласно вышеуказанному Постановлению прививки против полиомиелита необходимо получить детям в возрасте от 6 месяцев до 14 лет включительно, ранее не привитым против полиомиелита и не завершившим курс иммунизации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Учитывая, что полиомиелит - вирусная инфекция и специфической терапии, воздействующей именно на эти вирусы нет, единственным эффективным средством предупреждения болезни является прививка.

В рамках подчищающей иммунизации против полиомиелита используются вакцины, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке и разрешенные к применению: первые две аппликации вакцинального комплекса проводятся инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ), третья аппликация и ревакцинации - оральной (живой) полиомиелитной вакциной.

Вакцины высокоэффективны и безопасны, защищают от всех существующих «вариаций» полиомиелитной инфекции.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок дети до 14 лет должны получить 6 дач полиомиелитной вакцины, а именно:

- 3 прививки вакцинального комплекса (в 3, 4,5 и 6 месяцев жизни);

- 3 ревакцинации (в 18, 20 месяцев и 14 лет).

Отсутствие у ребенка полного комплекса профилактических прививок против полиомиелита не формирует у него достаточный уровень иммунитета для защиты от инфекции.

Необходимо отметить, что родители, отказывающиеся от проведения прививок против полиомиелита своим детям, подвергают риску заболевания их паралитическим полиомиелитом с последующей инвалидизацией.

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике обращается к родителям не привитых или не полностью привитых против полиомиелита детей, позаботиться об их здоровье и привить детей в период проведения подчищающей иммунизации.

 Уважаемые родители! Полиомиелит не излечим, но его можно предупредить! Контингентом риска по заражению полиомиелитом являются не привитые и не полностью привитые дети.  

Подумайте, прежде чем отказываться от прививки, какому риску вы подвергаете своего ребенка!

Маленький человечек еще не понимает, нужна ему эта прививка или нет. За него решаете вы. И своим неправильным решением вы сами можете сломать своим детям жизнь!

 Заболевший и искалеченный грозным недугом ребенок никогда не скажет «спасибо» своим «заботливым» маме и папе, которые отказом от прививки сделали его инвалидом, лишили радости жизни, ограничили возможности и контакты со сверстниками, обрекли на одиночество и страдания.

Помните об этом!