Продукции, не соответствующей обязательным требованиям

15.08.2020 г.

С целью обеспечения безопасности продукции на полках российских магазинов, Роспотребнадзор на ежедневной основе проводит планомерную работу по выявлению различных видов товаров, не соответствующих обязательным требованиям. Данные об этих товарах вносятся на государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП).

Только за период с 24.07.2020 по 13.08.2020 в ГИР ЗПП внесены сведения о 314 партиях выявленной продукции, находившейся в обороте в нарушение установленных требований, в 26 субъектах Российской Федерации. 

В результате проводимых Роспотребнадзором контрольных мероприятий за пищевой и непищевой продукцией выявляются случаи реализации различных видов небезопасной продукции – продукты детского питания, консервы, овощи, кондитерские и кулинарные изделия, текстильные материалы, игрушки и т.д. 

Из них 280 партий пищевой продукции (хлебобулочные изделия - 1 партия; рыба, нерыбные объекты промысла и продукты, вырабатываемые из них – 13 партий; птица, яйца и продукты их переработки – 5 партий; продукты детского питания – 1 партия; плоды и ягoды – 10 партий; овощи - 19 партий; мясо и мясные продукты – 16 партий; молоко и молочные продукты – 40 партий; минеральные воды – 4 партий; масложировая продукция, животные и рыбные жиры – 8 партий;  кулинарные изделия – 30 партий; кондитерские изделия – 13 партий; бахчевые культуры – 4 партии; прочие – 116 партий).

34 партий непищевой продукции (парфюмерно-косметическая продукция – 2 партии; одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия – 4 партии; обувь и кожгалантерейные изделия – 23 партии; изделия для ухода за детьми - 1 партия; игрушки – 2 партии; прочие – 2 партии).

На страницах государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) можно подробно ознакомиться с актуальной информацией по фактам выявления продукции, не соответствующей обязательным требованиям. В разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» размещены сведения о фактах нарушения требований технических регламентов в отношении продукции, в том числе о наименовании продукции, дате производства, производителе, показателям несоответствия и регионом, в котором выявлена указанная продукция. 

Роспотребнадзор продолжает обеспечивать контроль за продукцией в обороте на территории Российской Федерации.