Итоги профилактических и противоэпидемических мероприятий в прошедшем эпидсезоне гриппа и ОРВИ 2019-2020гг.

Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике подведены итоги профилактических и противоэпидемических мероприятий в прошедшем эпидсезоне гриппа и ОРВИ 2019-2020 годов, по итогам которых отмечено следующее: приняты меры по достижению достоверно высокого охвата вакцинацией населения против гриппа, совершенствуется организационное построение лабораторной сети, в том числе в государственных учреждениях здравоохранения, повысилась оперативность получения информации с использованием современных технологий, отмечается готовность медицинских организаций к приему больных и оказанию квалифицированной медицинской помощи, снизилась летальность от гриппа, изучается эффективность вакцинопрофилактики, широко внедрены меры неспецифической профилактики респираторных инфекций, отмечается своевременное реагирование на проведение дополнительных противоэпидемических мер в целях стабилизации заболеваемости, обучаются медицинские работники, оснащаются медицинские, образовательные организации, расширены новые методы системного информирования населения.

В рейтинге экономического ущерба острые респираторные инфекции занимают первое место – в 2019 году в целом по Российской Федерации ущерб составил 518428786,5 тыс. рублей.

В эпидемическом сезоне 2019-2020гг. в Чеченской Республике охват прививками против гриппа превысил рекомендуемый Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения 45% уровень и составил 49% от численности населения региона – привито 698238 человек, из них 358922 детей.

Летальных исходов от гриппа в эпидемический сезон 2019-2020гг. не зарегистрировано.

Особенностью эпидсезона 2019-2020гг является включение в циркуляцию нового коронавируса COVID-19, что повлияло на увеличение числа заболевших внебольничными пневмониями, начиная с апреля 2020г., по сравнению с прошлыми годами.

В предстоящем эпидемическом сезоне 2020-2021 гг. ожидается совместная циркуляция вирусов гриппа, COVID-19 и других респираторных вирусов: риновирусов, парагриппа, РС-вируса, аденовирусов и др.

 

Состав трехвалентных противогриппозных вакцин на предстоящий сезон 2020-2021гг. по сравнению со штаммами, которые были включены в состав вакцины прошлого сезона, обновлен полностью,:

– A/Guangdong-Maonan/ или A/Hawaii/70/2019(H1N1)pdm09

– A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2)

– B/Washington/02/2019(линия Виктория)

В составе четырехвалентной вакцины помимо обновленных штаммов будет присутствовать штамм B/Phuket/3073/2013 (линия Ямагата), который присутствовал в аналогичной вакцине прошлого эпидсезона.

Категории лиц из «групп риска», не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок, такие как работники торговли, общественного питания, промышленных и других предприятий и организаций, в том числе работающих с населением, могут быть привиты за счёт средств работодателей или других источников финансирования по согласованию с медицинскими организациями силами выездных прививочных бригад.

Вакцинироваться от гриппа - это возможность защититься от заболевания и госпитализации; снизить нагрузку на медицинское сообщество по оказанию экстренной медицинской помощи в случае заболевания; снизить риск передачи гриппа членам семьи, друзьям, коллегам; сохранить рабочий темп предприятия.

Важной составляющей профилактики гриппа помимо вакцинации, является здоровый образ жизни: правильный режим труда и отдыха, закаливание, занятия физической культурой, полноценное питание, сбалансированное питание, отказ от курения и алкоголя и прочие мероприятия, укрепляющие иммунитет.