О рабочем визите руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой в Санкт-Петербург

Сегодня, в ходе рабочего визита, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова посетила медицинские учреждения Санкт-Петербурга, а также провела встречу с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым и ряд совещаний со специалистами и представителями бизнес-сообщества.

Глава Роспотребнадзора высоко оценила готовность региона к ситуации с эпидемическим подъемом и меры, которые были приняты для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Она отметила, что в Петербурге обследуют не только пациентов с клиническими проявлениями коронавирусной инфекции, но и пациентов с пневмониями. Также обязательно тестируют медиков и сотрудников образовательных учреждений.

На встрече с губернатором Санкт-Петербурга обсуждались вопросы системного подхода в борьбе с коронавирусной инфекцией в регионе. Александр Беглов поблагодарил Анну Попову за помощь городу и рекомендации, которые помогли избежать ошибок на первом этапе подъема заболеваемости, а также наладить процесс взаимодействия поликлиник со стационарами, организовать лечение петербуржцев на дому. Губернатор отметил, что при соблюдении мер предосторожности, рекомендованных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, в Петербурге сейчас нет необходимости вновь вводить строгие ограничения, которые могут негативно сказаться на качестве жизни горожан и ухудшить экономическую ситуацию.

В ходе визита в Петербург Анна Попова также посетила Клиническую инфекционную больницу им. С.П.Боткина, где провела совещание с руководителями лечебных и диагностических отделений стационара. На встрече также присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев, руководитель городского Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Наталия Башкетова и главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Роман Фридман.

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации сообщила, что по итогам совещания с губернатором Александром Бегловым и посещения больницы будет выработан комплекс дальнейших противоэпидемических и санитарных мер.