Всемирный день конфет

18 октября сладкоежки во всем мире празднуют всемирный день конфет. Когда-то конфеты считались не лакомством, а лекарством, и даже продавались в аптеках. Этим словом называли засахаренные фрукты, используемые в лечебных целях. Аптекари предлагали конфеты, как средство от кашля и нервных расстройств.

Всемирный день конфет объединяет как любителей побаловать себя сладким, так и тех, кто непосредственно имеет отношение к производству. В наше время на прилавках магазинов можно найти тысячи наименований конфет и сладостей. Нет секрета в том, какой вред могут нанести конфеты для организма человека, для зубов, фигуры, кожи, сердечно-сосудистой системы, сладости могут вызывать зависимость. О вреде сахара ходят легенды, однако, в современных конфетах кроются и другие опасные для здоровья человека компоненты, будь то различные пищевые добавки или транс-жиры.

Тем не менее, данный праздник можно отметить с пользой. Например, это хороший повод для приготовления конфет в домашних условиях, с использованием натуральных и полезных ингредиентов: сухофруктов, орехов, горького шоколада. Кроме того, сейчас в магазинах также можно найти множество сладостей без сахара, глютена, молока, красителей и консервантов. Большую популярность получили мармелад и пастила на основе натуральных фруктов и трав. Горький шоколад в небольших количествах славится обширным спектром полезных свойств: предупреждает и замедляет физиологический процесс старения клеток головного мозга, оказывает влияние на когнитивную функцию мозга, то есть способность воспринимать информацию, анализировать ее и делать определенные выводы, позитивно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, предотвращает образование тромбов, улучшает кровообращение и стабилизирует уровень артериального давления, снижает уровень холестерина в крови, а потому его применение рекомендовано пациентам, у которых данный показатель успел приобрести угрожающие масштабы, какао-бобы предупреждают мутации клеток и как следствие препятствуют развитию онкологических заболеваний, это один из лучших природных антидепрессантов.

В соответствии с ТР ТС 022/2011 Технический регламент Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" производители обязаны выносить все пищевые добавки, содержащиеся в продукте питания, поэтому потребитель всегда может самостоятельно выбрать наиболее безопасный продукт для потребления.