Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике контролирует качество и безопасность молочной продукции

Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике проводится надзор за производством и реализацией молока и молочных продуктов, реализуемых на потребительском рынке.

По всем фактам обнаружения в обороте некачественной продукции Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике принимаются меры, направленные на пресечение противоправных действий, продукция снимается с реализации, налагаются штрафные санкции, выдаются предписания о приостановлении реализации продукции.

При покупке молочных продуктов потребителям необходимо обращать внимание на условия реализации, срок годности продукции и содержание информации на этикетке. Маркировка продукта должна содержать следующую информацию: наименование изготовителя продукции, его юридический и фактический адрес, состав продукта, масса, дата изготовления, условия хранения, срок годности, условия хранения после вскрытия упаковки, пищевую ценность. Так же следует обратить внимание и на цену продукта, сравнить, сколько стоит аналогичный продукт другой марки. Слишком низкая цена, иногда в 2-3 раза меньше, может свидетельствовать о фальсификации молочной продукции.

         При проверках выявляются факты реализации молочной продукции с истекшим сроком годности. Если покупатель приобрел такой товар, то его необходимо принести обратно – в магазине вам обязаны заменить его или вернуть деньги. Если товар не просрочен, но испорчен, виноват, может быть тоже продавец (например, нарушил условия хранения).

В случае необходимости проверки качества молочной продукции необходимо обращаться в адрес Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республики через официальный сайт Роспотребнадзора rospotrebnadzor95.ru.