Объявлена тема Всемирного дня прав потребителей 2021 года – решение проблемы загрязнения пластиком

Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединённых Наций, отмечается ежегодно 15 марта. В 2021 году Международная Федерация потребительских организаций – Consumers International (CI) призвала сосредоточиться на правах потребителей в сегменте «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»).

Всемирный день защиты прав потребителей — это просветительское мероприятие, затрагивающее всего один аспект жизни в обществе. Но аспект этот крайне важен, ведь практически все люди ежедневно выступают в роли потребителей.

Помимо непосредственной помощи в восстановлении нарушенных прав потребителей и информирования широкого круга населения о правах потребителей, Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике (далее-Управление) уделяется большое внимание превентивным мерам, направленным на повышение потребительской и правовой грамотности населения, особенно среди учащейся молодежи республики.

В этой связи,  специалистами Управления проводятся факультативные занятия, уроки-практикумы, лекции - по пропаганде и разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей среди учащейся молодежи республики.

В рамках выполнения Плана мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей,  специалисты Управления продолжают лекции (семинары) среди студентов Чеченского государственного педагогического университета, в целях повышения потребительской грамотности среди учащейся молодежи.

В ходе встречи со студенческой молодежью, были затронуты актуальные темы в сфере защиты прав потребителей:

  • «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков»;
  • «Права потребителя на компенсацию морального вреда;
  • «Судебная защита прав потребителей»;
  • «Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги);
  • «Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах) и др..

Согласно Плана мероприятий Управления, факультативные занятия, уроки-практикумы, лекции будут организованы и проведены на факультетах Чеченского государственного университета, Грозненского государственного нефтяного технического университета, в общеобразовательных учреждениях г. Грозного и в районах Чеченской Республики – по пропаганде и разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей.