Мероприятия по повышению правовой грамотности среди учащейся молодежи республики по вопросам защиты прав потребителей

Мероприятия по повышению правовой грамотности среди учащейся молодежи республики по вопросам защиты прав потребителей

В рамках реализации Плана практических действий Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике (далее – Управление) по организации и проведению комплекса мероприятий, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей, который отмечается 15 марта 2021 года под девизом «Решить проблему пластикового загрязнения планеты» («Tackling Plastic Pollution»), с 11.02. по 15.03.2021 года специалистами   Управления  проведены лекции, семинары на базе Чеченского государственного педагогического университета, Грозненского государственного нефтяного технического университета, Чеченского государственного  университета.

Для встречи с молодежной аудиторией мы выбираем актуальные темы. В частности, «Основы законодательства о защите прав потребителей», «Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)», «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков», «Судебная защита прав потребителей», «Основы здорового образа жизни».

Следует отметить, что студенты с большим интересом слушали лекции на такие темы, как «О вреде энергетических напитков», «О вреде курительных смесей, а также табачных изделий».

Опираясь на статьи Закона о защите прав потребителей, участники на конкретных примерах попытались разобраться в тонкостях применения Закона. Был сделан акцент на такие сферы, как торговля продовольственными товарами и услуги общественного питания, а также рассмотрены основные нарушения Правил продажи товаров по договору купли-продажи и Правил оказании услуг общественного питания, с которыми сталкиваются граждане, даны рекомендации и разъяснения по всем интересующим вопросам.

Встреча прошла в форме активного диалога, студенты участвовали в обсуждении конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются в повседневной жизни, и задавали интересующие их вопросы. По окончании лекции студентам были вручены тематические памятки, освещающие вопросы защиты потребительских прав.

Проведение указанных мероприятий (уроки-практикумы) запланированы в общеобразовательных учреждениях г. Грозного и в районах Чеченской Республики – по пропаганде и разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей.