О требованиях к проведению летней оздоровительной кампании

30.03.2021 г.

Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрировано Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.03.2021 №10 «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16».

Роспотребнадзор уделяет значительное внимание отдыху и оздоровлению детей. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в России, Роспотребнадзор по поручению Председателя Правительства Российской Федерации изменил требования к проведению летней оздоровительной кампании. Роспотребнадзором внесены следующие изменения в документы, регламентирующие санитарно-эпидемиологические требования к объектам отдыха и оздоровления детей.

Наполняемость детей в отрядах летних оздоровительных учреждений увеличена до 75% процентов от проектной вместимости, дети смогут отдыхать не только в субъекте проживания, но и выезжать за его пределы.

Отдых детей может быть организован без проживания персонала на территории оздоровительного учреждения при условии проведения еженедельного обследования персонала на новую коронавирусную инфекцию любым из методов, определяющих антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем.

Вопросы подготовки и проведения летней оздоровительной кампании находятся на особом контроле Роспотребнадзора.